БАЖ хочет добиться от СК, Минюста, МВД и прокуратуры принятия мер по поводу задержаний журналистов

 

13 мая общественная организация «Белорусская ассоциация журналистов» направила председателю Следственного комитета Валентину Шаеву, министру юстиции Олегу Слижевскому, министру внутренних дел Игорю Шуневичу и генеральному прокурору Александру Конюку официальные письма и текст принятого 8 мая заявления, передает БелаПАН.

«Просим рассмотреть факты, изложенные в заявлении, и принять по ним необходимые меры», — пишет организация.

В заявлении упоминались недавние задержания и приговоры членам БАЖ Дмитрию Галко и Александру Ярошевичу (10 и 12 суток ареста соответственно), а также прежний аналогичный инцидент с участием Ярошевича и члена БАЖ Геннадия Барбарича (по трое суток каждому). Кроме того, организация обращала внимание на грубые нарушения принципа гласности судебного производства во время слушаний по их делам.

В своем заявлении БАЖ: «выказывала протест в связи с произвольными задержаниями и административными арестами журналистов, которые исполняли свои профессиональные обязанности; обращалась к министру внутренних дел с требованием обеспечить неукоснительное исполнение законодательства сотрудниками милиции и прекратить случаи злоупотребления ими правами и полномочиями; призывала генерального прокурора организовать незамедлительную прокурорскую проверку перечисленных в заявлении фактов; призывала Следственный комитет проверить, не присутствуют ли в действиях сотрудников милиции в отношении журналистов признаки преступления, предусмотренного ст. 198 УК; призывала Минюст обеспечить гласность судебного производства и принять меры по предотвращению нарушения законодательства в этой сфере».