Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В Минске стало больше многодетных семей

 

В Минске увеличивается число многодетных семей, сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка журналистам перед открытием фотовыставки "Связь поколений" 15 мая, пишет БелаПАН.

В настоящее время в столице проживает 7.586 многодетных семей, в которых воспитываются трое и более детей. На 1 октября 2012 года на учете в управлениях социальной защиты столицы состояли 7.185 многодетных семей.

Орденом Матери в столице награждены 448 женщин, воспитывающих пять и более детей, сказала зампредседателя комитета. Дудка отметила, что около 60% многодетных матерей, проживающих в столице, работают. "Совсем не значит, что многодетная мама — обязательно только домохозяйка. Многодетная мама — это микс-мама. Современная женщина с детьми успешно совмещает работу и семью, многие создают свой бизнес. При этом многодетная мать, воспитавшая пять и более детей, имеет право уйти на досрочную пенсию в возрасте 50 лет", — сказала специалист.

Для многодетных семей законодательством предусмотрены льготы и социальные гарантии, отметила Дудка. При рождении тройни и более детей предоставлено право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни без учета среднедушевого дохода семьи за средства местного бюджета.

Многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, стоят в очереди на строительство жилья не более года, отметила представитель Мингорисполкома. При этом им дают льготный кредит на 40 лет под 1% годовых. Государство гасит 70% суммы кредита для семей с тремя детьми и 100% для семей, где четверо и более детей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева