Общество

Макей рассуждает, как приблизиться к группе богатых стран

 

17 мая в Минске на закрытии региональной конференции "Перспективы устойчивого развития стран со средним уровнем дохода в СНГ, Восточной и Южной Европе" министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Беларусь достигла многого, но ей предстоит достичь еще большего, чтобы приблизиться к группе богатых стран. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, на конференции обсуждалось, как государству более эффективно повышать уровень жизни населения. "Устойчивое развитие — это гармоничное, необратимое развитие, включающее в себя экономический рост, который приносит пользу всем членам общества и при этом не наносит ущерба окружающей среде. Многие страны гонятся за количественными показателями, за ростом производства, при этом забывая о социальных вопросах и о вопросах экологии", — отметил Макей.

Он подчеркнул, что во всем мире растет бедность, неравенство между странами и людьми. Макей также отметил катастрофические последствия финансового кризиса для ряда стран и угрозы для окружающей среды. "Осознание этого приводит к тому, что мировое сообщество задумывается над тем, как обеспечить устойчивое развитие нашей цивилизации и отдельных стран. Именно этот вопрос обсуждали представители более 20 стран СНГ, Южной и Восточной Европы и более 10 международных организаций", — сообщил Макей.

Мероприятие, организованное Министерством иностранных дел Беларуси в партнерстве с офисом ООН в Беларуси и при поддержке секретариата СНГ, проходит именно в Минске, подчеркнул Макей, так как Беларусь находится в центре региона от Балтийского до Черного морей, среди стран, похожих по своему социально-экономическому развитию. "Всемирный банк отнес большинство стран этого региона к странам со средним уровнем дохода. География и состав участников позволяет надеяться, что материалы этой конференции будут востребованы — и национальными правительствами, и руководством ООН", — сказал Макей.

В свою очередь, директор регионального бюро ПРООН по Европе и странам СНГ Джихан Султаноглу отметила, что, исходя из данных ежегодного отчета ПРООН о человеческом развитии, страны с низким и средним доходом являются ведущими двигательными силами в экономическом росте во всем мире. "Беларусь входит в глобальную открытую рабочую группу по целям в области устойчивого развития. Мы рассчитываем на будущее сотрудничество с МИД Беларуси и другими организациями в этой сфере", — сказала Султаноглу.

Оценить материал:
Средний балл - 1.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева