Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Жители Гомельской области массово скупают репелленты

 

В Гомельской области отмечается ажиотажный спрос на средства защиты от комаров и мошек, сообщили БЕЛТА в Гомельском торгово-производственном республиканском унитарном предприятии «Фармация».

Резкий спрос на репелленты, защищающие от укусов комаров и мошек, стал отмечаться с 13 мая. За считанные дни в государственных аптеках население скупило не только имевшиеся запасы средств, но и новые партии препаратов. На данный момент через государственную фармацевтическую сеть региона уже реализовано более 50 тыс. флаконов средств, что в 2,5 раза превышает уровни сезонных продаж последних лет.

Ежедневно в аптеки завозятся новые поступления отечественных препаратов Брестского завода бытовой химии. Так, по словам специалистов, сегодня – завтра в сеть будет доставлена очередная партия защитных средств в количестве 24 тыс. флаконов.

По словам специалистов Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, ситуация объясняется резким увеличением количества мошек и комаров в регионе. Это вызвано последствиями паводка и установившееся в области жаркой погоды, что создает особо благоприятные условия для размножения кровососущих насекомых. Особые неприятности доставляют мошки, которые вызывают аллергические реакции. Врачи рекомендуют закрывать участки тела одеждой и ограничить пребывание у водоемов, где концентрируются насекомые.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева