Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. За самобытную Беларусь
    «В Беларуси часто говорят о самобытности белорусского образования. Никакой самобытности нет — это отсталость…»
  2. В Варшаве выразили солидарность с гражданским обществом Беларуси
    В пикете в центре польской столицы приняли участие около 30 человек...

Общество

Минтруда: во всех областях количество вакансий в 1,5-3 раза превышает численность безработных

 

Число вакансий в Беларуси продолжает расти, сообщили БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Так, на 1 мая нынешнего года количество вакансий, исходя из заявок нанимателей в службу занятости, превысило 69,4 тыс. (это на 17,6% больше, чем год назад). Свободных рабочих мест за апрель стало больше на 1,2 тыс. И, по словам специалистов, спрос нанимателей в ближайшие месяцы продолжит расти.

По оперативным данным, на 1 мая нынешнего года на учете по безработице в службе занятости Беларуси состояли 25,8 тыс. человек (на 15,7% меньше к уровню 1 мая минувшего года). Причем во всех областях Беларуси количество вакансий в 1,5-3 раза превышает численность безработных, а в Минске — в 13,6 раза (на 1,9 тыс. столичных безработных условно приходится почти 26 тыс. свободных рабочих мест).

Позитивной тенденцией является изменение структуры вакансий по предлагаемому уровню заработной платы — он значительно вырос, а значит, расширился выбор для людей, ищущих рабочее место. Однако структура спроса на рабочую силу существенно не изменилась: большинство предложений о трудоустройстве в республике (79%) — для рабочих.

Как отметили в Минтруда и соцзащиты, коэффициент напряженности на рынке труда республики постоянно снижается: возможность условного трудоустройства на вакансии составляет на 1 мая нынешнего года 269%, а на 1 мая прошлого года этот показатель равнялся 192,8%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...