Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в Трудовой кодекс

 

Депутаты Палаты представителей на заседании 17 мая приняли в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, передает БелаПАН.

По словам министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, поправки вносятся в 107 статей кодекса, положения которого последний раз корректировались в 2007 году. Щеткина отметила, что разработчики законопроекта руководствовались стремлением «достичь баланса между интересами организаторов труда и непосредственных исполнителей трудовых функций». При этом она сообщила, что уже сейчас белорусское трудовое законодательство оценивается международными экспертами «как гибкое».

Законопроект вносит поправки в Трудовой кодекс по четырем направлениям. Первое касается реализации решений Конституционного суда по вопросам дискриминации, выплаты выходного пособия тем, кто работает на основании контракта, прекращения трудового договора с государственными должностными лицами.

Второе направление регулирует трудовые отношения в профессиональном спорте по вопросам заключения, расторжения трудовых договоров и сроков их действия; перевода спортсменов от одного нанимателя к другому; регулирования труда женщин-спортсменов, а также спортсменов в возрасте до 18 лет; установления дополнительных гарантий и компенсаций спортсменам и тренерам.

Третье и четвертое направления касаются «повышения гибкости» трудового законодательства, в том числе с учетом директивы президента о развитии предпринимательской инициативы и стимулирования трудовой активности, а также совершенствования норм Трудового кодекса с учетом практики их применения.

«Работа над законопроектом велась более двух лет. Полагаю, что документ носит действительно прогрессивный характер и учитывает все наработанное за последние пять лет», — заявила Щеткина.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева