Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Парфенков оштрафован на три миллиона рублей

 

Василий Парфенков, фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, оштрафован на три миллиона рублей за нарушение правил превентивного надзора. Такое решение принял 17 мая судья суда Первомайского района Минска Юрий Горбатовский, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт www.spring96.org.

Общественный активист признан виновным по статье 24.12 КоАП (неисполнение требований превентивного надзора), часть 2 (то же действие, осуществленное повторно на протяжении одного года после наложения административного наказания за аналогичное правонарушение).

Парфенков был первым, кого осудили по делу о событиях 19 декабря 2010 года. В феврале 2011 года суд Фрунзенского района Минска признал его виновным в участии в массовых беспорядках и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, Парфенков должен был выплатить более 14 млн. рублей за разбитые стекла дверей в Доме правительства в ходе несанкционированной акции оппозиции.

Осужденный отбывал наказание в оршанской исправительной колонии, но в августе 2011 года был помилован указом президента.

5 января 2012 года за Парфенковым установили профилактический надзор, а в апреле Следственный комитет Первомайского района Минска возбудил в отношении него новое уголовное дело — за нарушение условий профилактического надзора. В мае 2012 года суд Первомайского района признал Парфенкова виновным в нарушении условий профилактического надзора и приговорил к шести месяцам ареста. В августе Парфенкова этапировали в арестный дом в Барановичи, где он отбывал наказание.

Выйдя на свободу в начале февраля этого года, Парфенков заявил, что намерен продолжать общественную деятельность, посещать различные акции, «поддерживать белорусское движение».

В апреле активист был оштрафован судом Первомайского района на восемь базовых величин за нарушение режима превентивного надзора.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева