Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Вор в законе Галей взял под опеку политзаключенного Дашкевича?


Вечером 16 мая на одном из форумов интернет-газеты Naviny.by появилось более чем странное сообщение, озаглавленное «Письмо Дмитрия Галея». Вор в законе нам письмо прислал?


вор в законе Дмитрий Галеев

Послание адресовано сидельцам белорусских мест не столь отдаленных с призывом проявить солидарность и объединиться против беспредела и беззакония со стороны «администраций в системе исполнения наказаний, следственных органов и оперативников МВД РБ». Из письма также следует, что автор — вор в законе по прозвищу Галей — берет под свою защиту политзаключенного Дмитрия Дашкевича

После недолгих раздумий Naviny.by решили этот пост убрать с глаз долой, что и было сделано. Однако, как оказалось, «Письмо Галея» уже вовсю гуляет по Байнету.

На сегодняшний момент мы не можем утверждать, что автором этого «прогона» (послание, обращение криминальных «генералов») является 38-летний уроженец деревни Станьково Дзержинского района Минской области Дмитрий Галеев, он же вор в законе по прозвищу Галей.

Напомним, что с 2005 года Галей находился в международном розыске за рэкет. 26 марта текущего года авторитета депортировали из Швеции и арестовали в Минске. Нет никаких сомнений, что в настоящее время он находится в СИЗО. Надо понимать, что для людей такого круга стены тюрем — не препятствие для общения с волей. В то же время содержание письма дает обильную пищу для размышлений на тему о возможных провокациях. Вот только непонятно с чьей стороны и кто намерен из этой ситуации извлечь выгоду.


«Письмо Галея»

Послание, будем пока считать — воровское, получилось у автора на редкость длинным, а потому изложим его в сокращенном варианте с сохранением стиля и орфографии.

«МИР В ВАШ ДОМ. Приветствую всех Бодрствующих Духом. Ввиду того, что по ТВ уже широко прошла информация о моем прибытии в РБ, сразу перейду к делу. Те, кто знают меня лично, знают, что к политике я не имею отношения. Но так же, никогда не скрывал того, что являюсь яростным борцом с произволом и насилием со стороны администраций в системе исполнения наказаний, следственных органов и оперативников МВД РБ.

За девять лет с момента моего отъезда из РБ я приобрел массу полезного опыта, в практической борьбе, и пресечении самодурства со стороны указанных ведомств. В частности: широко распространенное мнение, что беспредел со стороны указанных ведомств чуть ли не напрямую санкционируется верховной властью, я в л я е т с я  з а б л у ж д е н и е м !!! (Не утверждаю про отдельных политиков, так как не знаю этого. В конечном итоге, эта толкотня за «трон» политиков. Мы не участвуем в таких «чемпионатах»).

Следственные органы и оперативники, сопровождающие (нередко фабрикующие)уголовные дела, заинтересованы в отчетных показателях, так называемых «палках». Дабы оправдать свое существование и пожирание бюджетных средств. По существу, именно эти персонажи мрачные насаждают беспредел и беззаконие, которое всех возмущают…».


Далее автор весьма нелестно отзывается об интеллектуальном уровне сотрудников системы исполнения наказания, которые «еще недавно хвосты быкам заносили, а нарядившись в камуфляж с алюминиевой звездочкой на погонах, резко ощутили себя небожителями с Олимпа». И переходит к призыву исключительно в правовом поле «качать лодку Департамента исполнения наказаний». А именно:

«Через адвокатов, правозащитников, родственников и любые доступные возможности узнаем детальные нормативы по условиям содержания. И детальным обязанностям сотрудников ДИН, включая положенную по закону манеру общения с заключенными. Чтобы они прекратили гавкать, а перешли на человеческий язык. Неустанно пишем во все контролирующие инстанции. Включая администрацию президента. Даже о мельчайших отступлениях каждого сотрудника ДИН. Не оставляем без бурной реакции ни одного случая насилия, избиений, незаконных водворений в изоляторы и ПКТ со стороны ДИН. Реагируем на каждый мельчайший намек на подобные действия. Не допускаем оставления в одиночестве людей. Кого касается такой беспредел. Абсолютно никого, от «обиженных» до «самых блатных… Давим с низов, чтобы нас слышали на верху. Только таким образом можно добиться, чтобы ДИН привели к соблюдению данной ими присяги государству и народу. Обяжем их исключить самодурство на местах. Из себя спаяем наковальню, ну а Молот не заставит себя долго ждать. Выбьем на корню из ДИН все ихние НКВДшные замашки. НАДОЕЛО!!!».

Письмо, безусловно, дерзкое и, возможно, компетентные органы усмотрят в нем призыв к бунтам в белорусских зонах. Но этим автор — «с уважением ко всем арестантам, и душевной теплотой Вор Дима Галей» — не ограничился.

В постскриптуме он вспоминает о политзаключенном Дмитрии Дашкевиче, который сейчас находится в гродненской тюрьме № 1:

«Крытая Гродно: Босота, что там происходит вокруг Димы Дашкевича? Пусть Алиев не свистит про политику. Нет никаких указаний «царских», чтобы это дите кроткое в бетон загонять! Максимально урегулируйте ситуацию!!! Если прогульщики еще раз близко подведут к нему собаку, оторвите псине голову живьем, прямо на продоле. В материальном, упакуйте как боинг, от шнурков до телаги. По еде и медицине также. Саша «Апука», персонально закрепляешься в ответе за эту ситуацию и дальнейший контроль. Уедешь, оставь кого-то!».

Поясним, что упомянутый Алиев это — начальник тюрьмы № 1 УДИН МВД по Гродненской области полковник Александр Олиев. Саша Апука — некогда был весьма авторитетным человеком в белорусских криминальных кругах. Сегодня к его личности неоднозначное отношение. Однако главное то, что в данном случае вор в законе берет под свою защиту политического оппонента белорусского режима. Что уже выглядит, мягко говоря, не совсем по воровским понятиям.


Откуда ветер дунул?

Корреспондент Naviny.by обратился за комментарием к супруге политзаключенного Анастасии Дашкевич (Положанко). Однако она отказалась от комментария.

Настя абсолютно права, ведь выход в свет такого послания еще неизвестно чем обернется для ее любимого человека. Даже если «Письмо Галея» это чья-то злая шутка со смыслом.

А вот эксперты российского агентства «Прайм Крайм» считают, что текст прогона выполнен «вполне в духе Галея». Они отмечают, что в его положении — это сильный ход.

Дмитрий Галеев принадлежит к противникам клана покойного Деда Хасана, интересы которого в Беларуси представляет вор в законе Саша Кушнер. В «Прайм Крайм» пришли к выводу, что Галей пытается завоевать авторитет среди белорусских арестантов. «Тут не столько политика, — отмечают эксперты агентства, — сколько консолидация сидельцев под своими знаменами под эгидой борьбы с произволом администрации: не государственной, а тюремной».

Примечательно, что авторитетные представители белорусского криминального мира сомневаются, что авторство прогона принадлежит Галею, они отмечают целый ряд нетипичных для вора выражений, которые больше присущи лексике правоохранителей.

Точки над i могли бы расставить находящиеся на свободе соратники Дмитрия Галеева, но на связь они, что называется, не вышли. Поэтому вопрос об оригинальности письма завис в воздухе. Нет пока и подтверждения, что послание, адресованное белорусским арестантам, попало хотя бы в одну из многочисленных в Беларуси колоний.

Вполне возможно, что в ближайшее время ситуация прояснится, и тогда станет понятен смысл появления «Письма Галея». Пока же напрашивается вывод о том, что это грязной воды провокация, цель которой — подставить криминального «генерала», мол, совсем сбрендил, «замазался» политикой, и одновременно бросить густую тень на плетень белорусской оппозиции, которая якобы нашла поддержку у отпетых уголовников. Ну а кому такой расклад выгоден, думайте сами… 


Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 53)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Криминал сегодня обучает наших детей в школах. Эти училки-уголовницы во главе с паханами-завучами безнаказанно совершают преступления по ст.192, которые в совокупности выливаются в очень тяжкое преступление по ст. 357, и как-то народ не стенает по этому поводу. А следовало бы. Криминал уже сидит в телевизоре и разводит миллионы людей своими байками. По сравнению с этим отношения Галея с политзаключенными - совершенно бытовой случай. К войску Спартака тоже примыкали разбойники, и он договаривался с пиратами о перевозке в Сицилию. Плоховато, конечно, что пираты его кинули. Но показательна сама тенденция. Кабы не чувствовал криминал, что нынешний режим теряет свою силу, не стал бы он искать подходов к новым вероятным победителям.
  • Вор в законе взял под опеку политзаключенного. Таким образом происходит слияние криминала, политики и власти по принципу - ты мне, я тебе. Сейчас я выступаю за тебя, будешь у власти, ты мне окажешь услугу, возможно и не одну.
  • Это вы сейчас тоже не хамите? Как будете выкручиваться в этот раз? Что касается мысли,что бабло решает всё,так это аксиома,а потому разглагольствовать на эту тему бессмысленно.) Ваш пример,я думаю вы о Прохорове,можно расценить,как дешёвую провокацию,которая не имела продолжения,более того,Прохоров сейчас набирает обороты в России,а французское чмо,как облизывалось на его деньги,так и облизывается. А теперь,только представьте,что бы было если бы это был не Прохоров со своим баблом и адвокатским сопровождением,а обычная сошка... А вы говорите,что бабло не решает всё.) Я вижу,что фантазия у вас ещё та...А я вот хочу напомнить вам о Березовском и Абрамовиче...Не ангелы поди...но там пристроились... Наверно нищенствовали и нищенствуют.) То что вы пишете никогда не произойдёт. А штрафы и Корсика это мелочь. Ничего с французиками и швейцарцами не произойдёт,отряхнутся и пойдут дальше...бабки ведь. Хотели выдворили бы уже...так ведь нееет! Ненаучная фантастика и не более.Кто полезет себе же в карман из-за решений СЕ и прав человека. Беларусь тому пример!Казалось бы чего проще...введи экономические санкции и всё - кирдык,а что в реалиях? Вонь о правах человека и всё! А вы говорите Россия! Ваш фантастический этюд мог бы иметь место,если бы были более веские основания.К примеру - преддверие 3-ей мировой,но если это произойдёт,то уже не будет ничего.
  • Здесь интересно знать: - какое отношение самого Дашкевича к ВОРУ В ЗАКОНЕ?
  • Есть такой узколобый взгляд, что бабло решает все. Но если посмотреть пошире, то на самом деле все имеет еще несколько других измерений, кроме бабла. Несмотря на то, что олигархи привозят якобы сплошное бабло, был же случай, когда некоторую группку таковых покошмарили в Куршавеле, не позарились на баблище. Для узколобых и нищих по сравнению с российскими, белорусских чиновников и олигархов, ЕС конечно, и так был недосягаем. Но российские-то уже "подсели" на удобства цивилизованного мира. На тот же Куршавель хотя бы. Детки у них не в МГУ участся ни фига, а устраивают уличные гонки на спорткарах по узким улочкам Швейцарии, и получают там неслабые штрафы. Потерять возможность взять, и поехать на Корсику, для российского бизнесмена - это все равно что пересесть с Лексуса на велосипед Минского велозавода с одной передачей. Усе, сразу статус хромой утки, и совсем другие цены в контрактах. Федя, если захотят, то сперва свернут сотрудничество в космосе, потом предложат за углеводороды другие цены, шаг за шагом, будут снижать по 10 долларов в месяц (а куда ты денешься, в ОПЕК что-ли? А в ОПЕК квоты такие, что трубопроводы будут по одному дню в месяц работать), а потом и железный занавес подымут как было уже. И ничего, бабахнуть не посмели тогда, а сейчас, и тем более, СОИ любой бабах заглушит прежде чем он долетит до границы РФ. А после этого вообще весь мир набросится на РФ, и растащит по кускам, чтоб не бабахал больше.
  • Вот рассмешили так рассмешили,торговала Беларусь,так и торгует,и будет торговать плевали,как получается,власти Беларуси да и сами европейцы на СЕ. А всё почему,если это выгодно бизнесу,то никакой СЕ ему не помеха. Так было всегда и будет так всегда,пока есть выгода от торговли,а если выгоды нет,и хочется придушить,так не СЕ это решает.Поскольку это не его полномочия. Что касается списка,так ведь плевать хотели, те кто в списке,на него.Что,на ЕС клином белый свет сошёлся? Может быть,но любая страна,сначала посчитает,а нужно ли ей это,или вы думаете,что последует вердикт-указание от СЕ,мол запретить? Кроме того, заход любого судна в любой порт это прямая выгода для принимающей стороны,это тоже сможет СЕ запретить? Так что,демагог это вы. Вы начали с того,что СЕ что-то там может,а как оказалось,что он может действовать только в рамках своей компетенции. Потом посыпались глупые угрозы типа эмбарго и потом заходы в порт...простите ,это чушь,есть только один закон действующий во всём мире,это закон выгоды. Олигарх российский получает прибыль от европейцев,а европейцы получают прибыль благодаря поставкам из России.Всё завязано,а если завязано то плюнут все на всё,если выгода есть! Глупое,необдуманное,надуманное действие обязательно родит противодействие. Бабахнут также или не также,так что надо сто раз подумать...а надо ли начинать?) Палка-то о двух концах!;-)