Ухо недели. Стабильность — это надолго

Чем промывание мозгов отличается от вымывания?..

 

Чем промывание мозгов отличается от вымывания? Первый процесс — это элемент национальной идеологии, второй — чуждая нашему народу особенность рынка труда. И оба этих процесса прекрасно прижились в нашем обществе. Посмотрите хотя бы на общественные туалеты: многие писают мимо унитаза, но и тех, кто не забывает поднять стульчак, тоже немало.

Об этом и не только — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.

10. Критерии успеха

Евгений Олейник, автор песни I Love Belarus, с которой на «Евровидение-2011» ездила Анастасия Винникова, в интервью «Еврорадио», 15.05.2013:

Евгений Олейник: …У нас с Анастасией Винниковой была совсем другая задача. Надо было продемонстрировать белорусскую национальность так, чтобы в Европе заговорили о названии нашей страны.
Еврорадио: Поэтому название страны попало в название песни?
Евгений Олейник: Да, и в течение получаса шоу хэштэг «Belarus» стоял в топ-10 в Твиттере.

Минские омоновцы 19 декабря 2010 года с этой задачей справились значительно успешнее.

9. Умный в гору не пойдет

Минский художник Евгений Тихонов в интервью Citydog.by, 15.05.2013:

«Кукурузы уже потом построили. Тут была гора. Ее срезали, чтобы построить дом (военторг), а была она почти такой же высоты. Красивый был рельеф. Грузин знакомый как посмотрел, говорит: «Слюшай, ваш белорус — ужас какой. Если вас пустить на Кавказ, вы тоже его ровнять будете?».

Сравняем, застроим, а потом еще и уплотним. В крайнем случае, засадим рапсом.

8. Где фура с водярой?

Телеведущий Иван Ургант пошутил насчет промопродукции белорусской участницы «Евровидения» Алены Ланской, 14.05.2013:

«С Аленой произошла совершенно замечательная история. Белорусская делегация везла в подарок в Мальме фуру с водкой. На конкурс планировалось доставить 1000 бутылок водки с изображением участницы, но фуру развернули на границе. И возникает вопрос: «Где фура? Где фура с водярой?».

А на следующий день сборная России проиграла в хоккей команде Франции. Так что спрашивайте, Иван, у Ковальчука с Радуловым.

7. Наш ответ

Житель Витебска Виталий рассказал «Салідарнасці», что корпоративный фестиваль «Газпрома» в Витебске не стал праздником для всего города, 15.05.2013:

«Вчера наблюдал, как «Мерседес» с флагом «Газпрома» ехал по пешеходной улице — пешеходы уступать дорогу ему не собирались».

Вот так жестко белорусский народ высказывает протест против российской экспансии. И жестче вряд ли сможет.

6. Заговор какой-то

Редактор портала Onliner.by Денис Блищ в интервью Ultra-Music, 16.05.2013:

«Журналист, который поддерживает теорию заговора — плохой журналист. Всегда нужно опираться на здравый смысл. Если вокруг видишь сплошные теории заговора, нужно менять профессию. А ещё лучше — обратиться к районному психотерапевту».

Хорошо, что редактор Washington Post, когда журналисты Боб Вудворд и Карл Бернстейн просили у него разрешения копать под Никсона, не заявил им, что его издание вне политики и намерено продолжать эту линию.

5. Наука писать

Солистка группы «Серебряная свадьба» Светлана Бень в интервью «Салідарнасці», 16.05.2013:

«В студенчестве я была политически активна. Меня возмущала несправедливость, «прыгнёт» политический. Я ходила на бесконечные демонстрации. И однажды наш преподаватель — прекрасный человек, оппозиционер, очень авторитетный для нас, — пришел на занятие, и кто-то говорит ему: «Вы слыхали, Лукашенко заявил вот что…». А он с грустью сказал: «Дорогие ребята, не он заставляет вас писать мимо унитаза». Это было самое важное, что я услышала за годы учебы».

А теперь даже этому не всех учат.

4. Зарплатные принципы

Руководитель аналитического центра «Стратегия», экономист Леонид Заико в комментарии «Салідарнасці», 15.05.2013:

«В строительстве, на многих промышленных предприятиях зарплата назначается вне конкурентных правил, по принципу рекламы женской косметики «Ведь я этого достойна!».

Секрет высоких зарплат у нас передается из уст в уста.

 

3. Светлые моменты

Главный тренер хоккейной сборной Беларуси Андрей Скабелка, комментируя по прилете из Стокгольма 14-е место национальной команды на чемпионате мира, 15.05.2013:

«Что у нас светлого было на этом чемпионате мира? Форма вот белая была…».

Но чаще белорусы играли в красной — чтобы когда они сгорали от стыда, это было не так заметно.

2. Вынос мозга

Министр образования Беларуси Сергей Маскевич, отвечая на вопросы депутатов Палаты представителей, 17.05.2013:

«Участие в программах Болонского процесса по мобильности имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Главная отрицательная — вымывание мозгов».

Зато белорусское образование в чистом виде — промывание мозгов.

1. Чудеса стабильности

Заместитель министра промышленности Беларуси Павел Утюпин на пленарном заседании симпозиума «Инновационное развитие экономики. Энергоэффективность. Качество» во время Белорусского промышленного форума, 16.05.2013:

«В настоящее время положение непростое, но стабильное».

Переводим: всё будет плохо, но зато долго — успеете привыкнуть.

  


  • Вот так жестко белорусский народ высказывает протест против российской экспансии. И жестче вряд ли сможет. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/05/19/ic_articles_116_181806/ ну так пусть админы навин модерят построже, особенно те посты, где недовольство русской экспансией выражается... Это же потомки Чехова и Толстого приехали, их обижать нельзя...
  • Кстати, по поводу поведения россиян в Витебске отписал российский "Росбалт" http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/05/17/1129513.html
  • { Энергоэффективность. Качество» во время Белорусского промышленного форума, 16.05.2013: «В настоящее время положение непростое, но стабильное». Переводим: всё будет плохо, но зато долго — успеете привыкнуть. } Респект аффтору материала. Тут всё собрано повсюду - "с миру по нитке", но в каждом, тссзать, своём "кадре" - как говорится, - "улыбает"...
  • Как сказала мне соседка , которой я пыталась что-то рассказать о политике России по отношении к Беларуси - Так мы жа Расея ( прошу прощения за орфографию ). Добавить нечего .
  • [quote="Litvinka"]Как сказала мне соседка , которой я пыталась что-то рассказать о политике России по отношении к Беларуси - Так мы жа Расея ( прошу прощения за орфографию ). Добавить нечего .[/quote]Блин! В сущности - всё это вопрос довольно неоднозначный. Мать моя - минская, и отец мой - минский. Но, забеременев мной, мать поехала меня рожать к моим дедушке и бабушке в Смоленск... Там я и каждые три месяца летних каникул проводил... В дворовом детстве... Но - Беларусь - моя первая и основная среда обитания. Смоленск, его пацанячьи летние крыши, чердаки и дворы - моя вторая среда обитания. На какой "шпагат" мне сесть, чтоб однозначно самоиндифицироваться. Минск, Беларусь - как Родина-мать - мне однозначно ближе. Я чту её культуру, уважаю мову. Но и и российскую культуру (в её классическом, высоком понимании) - чту не меньше... И што рабіць з гэтым "карпускулярна-валнавым дуализмам" квантовой теории мира?
  • [quote="Danis"]И што рабіць...[/quote] Как-то на просторах интернета попалось такое (не помню, кто написал, а ссылка перестала работать): "Неважно, какого именно северного пушного зверя вы ожидаете. Неважно, реален он, или же иллюзорен. Задайте себе вопрос: я могу что-то с этим сделать? Если не можете — то и волноваться не о чем, ваши волнения ничего не изменят. Живите, как жили, при этом стараясь смотреть на каждый миг так, как смотрят настоящие счастливцы - с восхищением. И запомните это состояние: пригодится. Если считаете, что можете что-то сделать — делайте. Дело хорошо отвлекает от тяжёлых мыслей."
  • [quote="Danis"]Но - Беларусь - моя первая и основная среда обитания. Смоленск, его пацанячьи летние крыши, чердаки и дворы - моя вторая среда обитания. На какой "шпагат" мне сесть, чтоб однозначно самоиндифицироваться.[/quote] Я вот тоже родился при союзе, и подсознательно считаю своим всё пространство которое он занимал, как то сложно и противоестественно ограничивать свое сознание только Беларусью, наверное поэтому мне сложно понять националистов ... а по статье .. про зарплату понравилось, очень точно обрисовывает положение с деньгами в Беларуси
  • [quote="razdva"]наверное поэтому мне сложно понять националистов ...[/quote]Националисты - тоже люди. А дружить надо со всеми (по возможности). А тут, на Форуме, националисты не лишены интеллекта и, вообще говоря, совершенно адекватны в приватном общении. Просто конёк у них такой - резковато и даже болезненно - сходу - реагировать на эти вещи. И я уж точно не поклонник этого дурацкого режима - некогда обрётшей незалежнасць РБ, сцапанной враз волосатыми лапищами... Но тут аналогия с эмоциональным автомобилистом: Коль начал психовать, газовать, напрасно нервничать - то, как говорят автоспецы со станции ТО, просто "спалил сцепление". Так что я тут тоже "националист", но с выдержкой. "семь раз отмерь, - один - отрежь".
  • [quote="Taranda"]можете что-то сделать — делайте. Дело хорошо отвлекает от тяжёлых мыслей."[/quote] Таранда, я тут изрядно словами поднасорил за пару недель. Но это временно. Сегодня и завтра - и мой отпуск окончен. Так что потом и появлюсь тут - то только мимоходом.
  • "мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - советский союз" а моя родина - именно дом и улица... может, ещё и речка... остальной городок - даже не белорусы, и не славяне, а осколки хазарии, туда подавшиеся, держащиеся друг друга, а нас, белорусов, считающих чужаками на белорусской же земле... а бацьки дняпроуския туда попали по распределению... на нашей улице жила вся интеллигенция в принципе: учителя, врачи etc. минск - не родина (это город-страна совершенно недоступный большинству белорусов: только навести, поучись, а потом свали) брест - не родина (за какую-то вшивую прописку под брестом надо было давать взятку) англия - роднее цяпер: никакой прописки здесь нет, когда ты здесь легально... в этом году я прожил здесь большую часть своей жизни...
  • [quote="ц61"]а моя родина - именно дом и улица... может, ещё и речка... остальной городок - даже не белорусы, и не славяне, а осколки хазарии, туда подавшиеся, держащиеся друг друга, а нас, белорусов, считающих чужаками на белорусской же земле... а бацьки дняпроуския туда попали по распределению... на нашей улице жила вся интеллигенция в принципе: учителя, врачи etc. [/quote]Ц, ты смотришься мрачноватым таким Вельзевулом, но ход твоих мыслей я понимаю; собственно и родной мне Минск на сегодня мне тоже видится пёстрым скопищем не очень-то счастливых и разобщённых людей. И реально у меня есть только две обитаемых точки на линии метро: В точке "А" - я из метро иду привычным маршрутом на работу; после работы "по быструхе" стараюсь побыстрее "пронырнуть" в точку "Б", где я вырываюсь в зелёные края, поближе к дому.
  • [quote="Danis"]Мать моя - минская, и отец мой - минский. [/quote] но сам-то ты даже не славянин... в этом вся суть минска-свинска...
  • [quote="ц61"]но сам-то ты даже не славянин... в этом вся суть минска-свинска...[/quote]Не обкакать у тебя не получается. Конечно - я помесь бурята с чукчей. )
  • [quote="razdva"]Я вот тоже родился при союзе, и подсознательно считаю своим всё пространство которое он занимал, как то сложно и противоестественно ограничивать свое сознание только Беларусью, наверное поэтому мне сложно понять националистов ...[/quote] Я , родившаяся в союзе , по отцу - полька , с прадедом и прабабкой , похороненными на Кальварии , по матери - белоруска , да и русские корни присутствуют , всегда позиционирую себя как белоруску . У меня нет чувства родины в лице союза . И очень привязана к Минску , хотя в последнее время он мне напоминает разросшийся до огромных размеров Шклов , в котором не совсем адекватный архитектор воплощает в жизнь свои самые больные фантазии .
  • [quote="Danis"]Ц, ты смотришься мрачноватым таким Вельзевулом, [/quote] да нет, это твоя линза восприятия загажена пивом и куревом... протри!
  • [quote="Danis"]Taranda пишет: "можете что-то сделать — делайте. Дело хорошо отвлекает от тяжёлых мыслей." Таранда, я тут изрядно словами поднасорил за пару недель. Но это временно. Сегодня и завтра - и мой отпуск окончен. Так что потом и появлюсь тут - то только мимоходом[/quote] В приведенной мной цитате мне видится не призыв непременно "заниматься делом", потому что если не знать КАК и не уметь, то вместо "дело сделать" может получиться "делов наделать". Мне видится более пожелание "не париться", а жить обычной жизнью, не гадя себе под ноги и соседям. Учили нас: "раньше думай о Родине, а потом о себе!", а теперь это аукается неумением обустроить своё место в жизни. Как-то так.