Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Бресте активисты установили камеру в гнезде редкой для Беларуси птицы

 

Активисты общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) установили в Бресте камеру в гнезде редкой для Беларуси птицы — пустельги. Онлайн-трансляцию из гнезда можно наблюдать на сайте birdwatch.by, передает БелаПАН.

Как сообщают в АПБ, во время трансляции любой желающий сможет познакомиться с жизнью диких птиц — увидеть процесс появления птенцов, их первые дни жизни и первые полеты. В прошлом году, по данным организации, трансляцию из гнезда пустельги просмотрели пользователи из 106 стран мира.

Пустельга — редкий для Беларуси вид хищных птиц, занесенный в Красную книгу. Они гнездятся, как правило, в дикой природе, но в последние десятилетия ученые отмечают увеличение численности птиц, гнездящихся в городах, особенно в западной части страны. Наибольшая численность пустельги отмечена в Бресте (более 50 пар) и Гродно (более 25 пар). Питается эта птица мелкими грызунами, насекомыми и небольшими птицами, охотится на открытых территориях, даже в городах.

Онлайн-наблюдение за пустельгой — международный проект, который четвертый год подряд проводят Гродненское и Брестское областные отделения АПБ совместно со Шведским орнитологическим товариществом, польским товариществом «Сокол» и белорусской компанией Microinform. Техническую поддержку трансляции обеспечивают брестский провайдер Elnet и польский сайт www.ourbroadcast.eu.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...