Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларуси нужен закон, запрещающий дискриминацию
    Белорусскому обществу не хватает чувствительности и нетерпимости к проявлениям дискриминации…
  2. Генрокуратура внесла сайт spring96.org в список запрещенных
    Организаторы намерены через суд оспорить постановление Генеральной прокуратуры...

Общество

«Экодом» требует пересмотреть выводы общественного обсуждения проекта Китайско-белорусского индустриального парка

 

Общественное объединение «Экодом» направило обращение в Смолевичский райисполком с требованием пересмотреть выводы комиссии по проведению общественного обсуждения проекта «Генеральный план Китайско-белорусского индустриального парка», передает БелаПАН.

Кроме того, «Экодом» требует пересмотреть ответы комиссии на поступившие комментарии и предложения в рамках общественных обсуждений и оформить протокол в соответствии с требованиями законодательства.

Общественные обсуждения проекта генплана индустриального парка проводились 2—16 апреля, а 17 апреля состоялась встреча общественности с комиссией. Как сообщает пресс-служба ОО «Экодом», в ходе обсуждения были высказаны замечания о нарушении законодательства, несоответствии и неточности проекта.

Проанализировав опубликованный недавно итоговый протокол общественного обсуждения, эксперты «Экодома» пришли к выводу, что комиссия не только не учла высказанные замечания по содержанию проекта, но и совершила ряд нарушений законодательства при составлении протокола.

В частности, в протоколе комиссии говорится, что «представленные к рассмотрению замечания и предложения относятся к принципиальным вопросам необходимости и целесообразности строительства Китайско-белорусского индустриального парка. Большинство высказанных мнений выражают согласие со строительством объекта». Однако эксперты «Экодома» заявляют, что комментарии и выступления против реализации проекта «оказались незамеченными комиссией и не были никак учтены в протоколе».

«А немногочисленные попытки, сделанные комиссией для видимости анализа комментариев, оказались совершенно некомпетентными. Часть комментариев осталась вовсе без реакции. А часть выявленных нарушений законодательств были списаны на то, что общественности не может быть предоставлен полный комплект документов к общественному обсуждению и потому она не может сделать компетентный анализ», — говорится в сообщении «Экодома».

Организация также заявляет о нарушении основных принципов и норм Орхусской конвенции, поскольку «общественность не была привлечена к обсуждению самого факта строительства индустриального парка и выбора площадки, а привлекалась только для информирования уже на стадии готового проекта».

Проведенный «Экодомом» экспертный анализ протокола комиссии по проведению общественных обсуждений генплана индустриального парка направлен в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство архитектуры и строительства, Совет министров РБ, РУП «Главгосстройэкспертиза» и китайско-белорусское СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», которое и является заказчиком проекта.

Товарищество «Зеленая сеть» считает, что Минприроды и Минскому областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды необходимо создать экспертную комиссию для проведения государственной экологической экспертизы плана в соответствии со ст. 11 Закона Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе».

Напомним, на сайте Смолевичского райисполкома на днях опубликована выписка из протокола общественного обсуждения, согласно которой большинство участников обсуждения поддержали строительство парка: «за» высказались 702 человека, «против» — 509 человек. В протоколе также отмечалось, что большинство противников строительства парка — жители Минска и других городов Беларуси (Житковичи, Новогрудок, Барановичи, Глубокое), в то время как жители города Смолевичи и Смолевичского района «в большинстве высказывают положительное мнение о строительстве Китайско-белорусского индустриального парка».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...