Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларуси нужен закон, запрещающий дискриминацию
    Белорусскому обществу не хватает чувствительности и нетерпимости к проявлениям дискриминации…
  2. Генрокуратура внесла сайт spring96.org в список запрещенных
    Организаторы намерены через суд оспорить постановление Генеральной прокуратуры...

Общество

Власти отказались компенсировать ущерб провалившейся под землю в Горках семейной паре

 

Горецкий райисполком не будет возмещать ущерб семейной паре, которая провалились под землю на одной из центральных улиц города, обустроенных к прошлогодним «Дожинкам», передает БелаПАН.

Инцидент произошел вечером 4 января на улице Якубовского в Горках, когда супруги возвращались домой. Уложенная к «Дожинкам» плитка ушла из-под их ног, и женщина оказалась сидящей в воде под землей. Через мгновение в яму глубиной 1,7-2 метра провалился и ее муж. Вода доходила ему до колена. Он вытолкнул жену из ямы, а затем выбрался сам. Сбежались люди, впоследствии прибыла скорая помощь, МЧС, милиция, представители райисполкома.

Пострадавшие испытали сильный стресс, после которого женщина находилась на лечении в отделении неврозов в Могилевской психиатрической больнице. По их словам, в результате падения в яму с водой и последующего двухчасового опроса милицией на морозе они простудились, а затем заразили своих близких.

«Считаем, что нам и нашим близким причинены материальный вред и сильные физические, моральные и нравственные страдания как бездействиями городских властей, в результате чего мы провалились в яму с грязной холодной водой и получили сильный шок и стресс с серьезными последствиями, так и последующими неграмотными действиями сотрудников милиции, опрашивавших нас, промокших, на морозе почти в течение двух часов, в результате чего мы и наши близкие сильно простудились и заболели», — говорится в претензии, направленной руководству райисполкома.

Пострадавшие оценили материальный ущерб в 2,7 млн. рублей, куда входит стоимость порванной одежды, затраты на лечение и неоднократные поездки из Горок в Могилев и обратно. Кроме того, семейная пара требует 50 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Так как в вашем обращении не указано, какими незаконными действиями райисполком нарушил ваши права, решить положительно ваш вопрос не представляется возможным», — говорится в ответе, подписанном заместителем председателя Горецкого райисполкома Владиславом Ереминым, на претензию супругов.

«Я думаю, что мы будем теперь делать: или напрямую в суд подавать, или в облисполком писать письмо, или отправлять электронное письмо на сайт президента», — заявил БелаПАН пострадавший мужчина. «Сначала они нам предлагали деньги, но я не взял, поскольку не знал, во сколько нам обойдутся эти затраты. А теперь они отказываются от всего», — говорит он.

«Вопрос надо рассматривать и компенсацию выплачивать. Никто от этого не отказывается», — заявлял в январе БелаПАН Владислав Еремин. По его словам, компенсировать материальный ущерб должна организация, на чьем балансе находятся коммуникации. В данном случае это УКП «Тепловая энергетика». Вопрос же моральной компенсации должен решить суд, сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...