Ректор БГУ надеется до конца года заселить в общежития всех иностранных студентов

 

Ректор БГУ Сергей Абламейко 21 мая на встрече с зарубежными студентами в Минске заявил, что Белорусский государственный университет планирует до конца текущего года заселить в общежития всех желающих иностранных студентов вуза. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, сейчас обеспеченность жильем иностранных студентов, которых в БГУ 2.324, составляет около 50%. "Нехватка общежитий — одна из основных проблем. Если бы их было больше, то и иностранных студентов было бы больше", — подчеркнул Абламейко.

Ректор БГУ сообщил, к 1 сентября планируется сдать в эксплуатацию новое общежитие в студенческой деревне, сейчас строительство находится на этапе отделочных работ. До конца года должен завершиться капитальный ремонт общежития № 3, отметил он, добавив, что эти жилые объекты дадут возможность заселить свыше тысячи человек в каждое общежитие.

"С учетом этого жилья мы надеемся, что к концу года все желающие иностранные студенты будут обеспечены местами в общежитии", — сказал Абламейко.

Ежегодно число иностранных студентов в БГУ значительно возрастает. Так, по статистике вуза, в 2008 году их было 1.426 и впоследствии прирастало на сотни. Рост числа студентов-иностранцев говорит о популярности БГУ, что "подтверждается также международными рейтингами вузов", считает руководитель вуза.

"Любой университет всегда борется за иностранных студентов, — убежден Абламейко. — Хорошим показателем считается, если в вузе обучается больше 10% иностранных студентов. У нас больше 20 тыс. студентов дневного обучения, из них больше 2,3 тысячи — иностранцы, а значит, наш показатель 11%. Мы делаем все для того, чтобы иностранцам было комфортно у нас жить и учиться".

Подавляющее число иностранных студентов БГУ приезжают из стран СНГ и Грузии — 46%. Жители стран Азии составляют 43% от числа зарубежных студентов, европейцы — 2%, остальные приезжают из африканских стран и государств американских континентов.