Учительница первая моя. По сбору бутылок

В Климовичском районе преподаватели вынуждены сдавать макулатуру, металлолом, пластиковые бутылки…

 

В Климовичском районе (Могилевская область) учителя вынуждены собирать макулатуру, металлолом, пластиковые бутылки, чтобы выполнить доведенный школам план сдачи вторичного сырья.

Об этом сообщил один из учителей, который попросил не называть его имя. По словам собеседника, ученики также собирают, но их вклад в выполнение плана незначительный. Учителя сами ходят искать макулатуру, металлолом, пластиковые бутылки.

«Металлолом в России более дорогой, все вывозится туда, и здесь найти что-либо сложно. Выискиваются места, где никого не было, и вытягивается оттуда все, что смогло долежать до нашего появления. Это все отрицательно отражается и на имидже учителя. У нас дети могут побрезговать тащить в школу то, что вынужден добывать учитель», — сказал он.

Собеседник указывает: учителя недовольны, что должны заниматься лишь бы чем. Неудовольствие, однако, не выходит за границы педагогического коллектива, поскольку открыто высказываться люди боятся: «Найти работу в районе после таких высказываний будет нереально. У нас же репрессия одна — контракт не продлили. Разумеется, эта противоестественная ситуация, когда людей буквально терроризируют в открытую вот такой непрофессиональной деятельностью. Государству, может, и выгодно, что ей достается сырье за бесценок, но ведь в проигрыше остается профессиональная деятельность».

В Климовичском райисполкоме подтвердили, что учителя собирают вторичное сырье. По словам чиновников, они выполняют приказ высших организаций: «В прошлом году был план сдачи металлолома 70 тонн на отдел образования, в этом году — 66 тонн. Это же по всей области, не только в нашем районе. Отделом образования доведен план. Вот макулатуры нужно собрать за 200 тонн на отдел образования. Полимеры, текстиль — также. Это же вторичное сырье — от этого же зависит могущество нашей страны. Все идет на переработку».

Климовичский журналист Сергей Аржанцев, который в системе образования отработал 18 лет, говорит: согласно отчету райисполкома, в районе в прошлом году было заготовлено почти 350 тонн макулатуры, 42 тонны полимерных и 300 тонн стеклянных отходов. Но надо учитывать, что закупочные цены на вторичное сырье невысокие: «Такое количество собирается при помощи принудительных мер. Мой знакомый, учитель из деревенской школы, говорит, что педагогам доведен план — каждому па 180 килограммов принести макулатуры. Представляете, в каком положении они оказались — ситуация возмутительная».

Собирать вторичное сырье в школах берутся больше под конец учебного года. Если в больших городах макулатуру найти нетрудно, то в небольших райцентрах и деревнях с этим проблема, ведь люди уже не выписывают столько газет и не покупают столько книг, как раньше.

Экономист Андрей Юрков считает, что ждать большого экономического эффекта от участия в сборе вторичного сырья учителей и школьников не приходится. То сырье, которое дает выгоду, и так собирают хорошо, ведь процесс его сбора отлажен. Если школы и втягивать в заготовку вторичного сырья, так только ради образовательно-просветительских целей.

«Чтобы дети с детства привыкали, что вторичное сырье нужно собирать. Что нужно о нашей окружающей среде заботиться. А у нас же учителя — абсолютно зависимые люди от этой системы. Им нужно выполнять планы, куда им деваться», — подытожил Юрков.

  


  • Сергей Луцкович
    Новое поколение рабов обеспечит "могущество родины"(кто такая эта "родина"?). На чем держится это "могущество", от того и погибнет: не будет сильным государство рабов.
  • Сергей Луцкович
    Новое поколение рабов обеспечит "могущество родины"(кто такая эта "родина"?). На чем держится это "могущество", от того и погибнет: не будет сильным государство рабов.
  • И не только там-везде такой отстой...сын-второклассник(бобруйск) вынес мозг с макулатурой,пришлось-таки пособирать картон,газеты,насобирали 4 кг.,оказалось,что он больше всех принёс в классе...а учителям какое унижение-буквально умалять родителей помочь,а иначе премии лишат...
  • Планы по сдаче вторсырья доводятся не только школам, но и детским дошкольным учреждениям. Господа,спускающие подобные планы в отделы образования, не кажется ли Вам, что не в этом функция школ и детских садов? Или, быть может, завтра "Белвторресурсы" займутся воспитанием и обучением наших детей?
  • Когда учился в школе помню тоже со всех требовали макулатуру. Как-то это убого. Одно дело просить о добровольной помощи, другое дело ставить планы перед школой. Ни учителя, ни дети не обязаны этого делать, но похоже это мало кого волнует.
  • Собеседник указывает: учителя недовольны, что должны заниматься лишь бы чем. Неудовольствие, однако, не выходит за границы педагогического коллектива, поскольку открыто высказываться люди боятся: «Найти работу в районе после таких высказываний будет нереально. ===== а какая такая наднациональная сила решает, брать на работу или нет после отказа собирать макулатуру? а, может, они слишком пугливые просто? ну так им и надо тогда... впрочем, учителя какой истории и нафиг никому не нужны... вот они пускай и собирают...
  • Кстати, о макулатуре. А кто знает, как от неё избавиться? Ну, есть у меня такая фишка; я - консерватор, читаю любимые газеты, исключительно в бумажном варианте. Конечно, речь не идёт, о таких "продвинутых" изданиях, типа "Комсомолки", где на сайте - информации в разы больше, чем в печатном варианте. Но, наши-то, отечественные?!!!! Ну, да мы все знаем, не буду хаять злыми словами. Короче. Куда мне позвонить, чтобы они ко мне приехали, с микроавтобусом; газетки все эти, а-то, уже, на голову скоро падать будут, повывезли. А также - кучу книг, типа, неполных собраний переписки Маркса с Энгельсом, совершенно не читаемых отдельных советских классиков, устаревшей справочной литературы, и проч.? Сама-то я на помойку - вряд ли перетаскаю. Да - и стыдно, как-то. Уважение к книге, и всё такое... А так, может, кому доброе дело сделаю? Она - им нужна? Да приходите, забирайте! :) Есть ли у кого телефоны этих отдельных "несчастных" функционеров органов образования, дабы я сама из них выбрать могла? Типа, для конспирации. Так как, как всегда, уверена на стопятьсот процентов, будь такие телефоны - да в пять сек., завалены они будут вызовами, с просьбами, избавить их от этого всего макулатурного наваждения. Ну?
  • Короче. От слов - к делу. Дайте нам телефоны, пусть они к нам приедут, повывезут всю эту макулатуру - неполные собрания "Всемирной истории", и прочие ужасы. Справочники, учебники, тетради, журналы ("Новый мир"! " "Современник", и всё проч. :) Окажем помощь периферии! Избавим их от этого оброка! С радостию!!!!! И мы - вздохнём с облегчением. Дышать легче станет. Если, Им это, и на самом деле, надо. Если, это - просто, не очередной способ унижения.... Ну, я жду предложений и телефонов. :) Кстати, а где - Danis?
  • [quote="Нашая1"]Кстати, а где - Danis?[/quote] Я так понимаю , что я не устрою . Жаль , а я зашла в надежде пообщаться .
  • [quote="Litvinka"]Я так понимаю , что я не устрою . Жаль , а я зашла в надежде пообщаться .[/quote] И я - скучаю. Как это странно. Его так долго нет! Боюсь, что это я - виновата. Ну, привыкла я, все беды мира на себя брать. Хотя нет; в данном случае, знаю - это я виновата. Ув. г-н Danis! Ну, простите меня, дуру набитую, горемуку горькую. Мне - щелбан! Без вас - ну, реально, скучно! И тут - файлик, с букетиком. Короче. Все дамы - скучают.
  • [quote="Нашая1"]Короче. Все дамы - скучают.[/quote] Произошло маленькое недоразумение , но исправлять его я не буду - есть же в конце концов и женская солидарность ! Короче , Danis , мы скучаем . А , может , недоразумения и не было ?
  • [quote="Litvinka"]Я так понимаю , что я не устрою .[/quote] Я - сперва не поняла. Подумала, что ... неважно, что я подумала. Знаю только, что очень уж у меня злой язык; точнее сказать - а, опять же неважно. Помню, как один мой босс, я уже рассказывала эту историю; правда, не помню, на каком форуме; ну, так вот, он, при споре со мной, буквально уши пальцами затыкал, со словами: "Не формулируй! Прошу тебя, ты только - не формулируй! Ты - как скажешь, так потом.... ". Короче, знаю, мой язык - очень опасное оружие. Вот, поэтому и переживаю, за г-на Danis, подвернулся он мне, под горячую руку; хотя, на самом-то деле, я - его, наконец-то, поняла; и отношусь к нему с симпатией... А вы, милая г-жа Litvinka, совершенно очаровательны - только, не исчезайте с форума. На самом-то деле, здесь - не общаются .... :). Здесь - сражаются. Поэтому, надо - уметь держать удар, на колкость - отвечать ещё более едким замечанием, короче - тут весело. Обычно, все дамы, сразу же, немедленно, с форума исчезают, после первой же оплеухи. Ну, нет никого! Как собеседник - вы просто классная! Давайте, станьте, главной дамой на форуме!!!! Главное, не робеть. Это же - всего лишь виртуальный мир; а люди тут есть - достойные.....:) Вон, уже тенденция пошла, что следующий президент у нас будет - дама. Лично я - за, обеими руками. Да, за ту же О. Карач, хоть ночью меня разбуди, голосовать пойду!!!!! Уже, даже и на моих совьих часах, вроде - ночь? До новых встреч, г-жа Litvinka!
  • [quote="Нашая1"]Давайте, станьте, главной дамой на форуме!!!! Главное, не робеть. Это же - всего лишь виртуальный мир; а люди тут есть - достойные.....:)[/quote] -Жаль королевство маловато,развернуться мне негде...))) Я очень долгое время в реальной личной жизни главенствовала , устала голова от короны .
  • [quote="Litvinka"]Я очень долгое время в реальной личной жизни главенствовала , устала голова от короны .[/quote] Ну, а я - на разных деловых поприщах. Так здесь и отдохнёте; повеселитесь, оттянетесь....
  • [quote="Нашая1"]Так здесь и отдохнёте; повеселитесь, оттянетесь....[/quote] Что-то мне сегодня не веселится .
  • А есть ли у отдела образования хоть одна лицензия на заготовку вторичного сырья? Я думаю, что таковой нет и не могло бы быть. А соответственно заготовка вторичного сырья без лицензии может быть квалифицирована компетентными органами (МВД, СК, ДФР) как незаконная предпринимательская деятельность... И о какой культуре тут можно говорить, когда педагоги подталкивают своих воспитанников к краже, ведь металлолом на сегодняшний день безхозным быть не может?
  • Сергей Луцкович
    Новое поколение рабов обеспечит "могущество родины"(кто такая эта "родина"?). На чем держится это "могущество", от того и погибнет: не будет сильным государство рабов.
  • Сергей Луцкович
    Новое поколение рабов обеспечит "могущество родины"(кто такая эта "родина"?). На чем держится это "могущество", от того и погибнет: не будет сильным государство рабов.