Общество

Мать Дмитрия Завадского: страшно подумать, что правда не восторжествует

 

21 мая в Минске в рамках кампании "Мы не забудем" оргкомитета по созданию общественной организации "Молодые христианские демократы" (МХД) состоялся вечер памяти бесследно исчезнувшего оператора белорусского бюро российского телеканала ОРТ Дмитрия Завадского, пропавшего летом 2000 года, пишет БелаПАН.

Вспомнить о жизненном пути, работе и истории исчезновения Завадского в этот день пришли его родственники, политики, журналисты и просто неравнодушные люди.

За минувшие годы в деле об этом исчезновении сделано очень много, считает супруга пропавшего оператора Светлана Завадская. "Было очень много ходатайств, жалоб в правоохранительные органы, встреч с белорусскими и зарубежными политиками, журналистами, но какого-то определенного результата, к сожалению, нет", — подчеркнула жена журналиста.

Корреспондент российской "Новой газеты" Ирина Халип рассуждала о личности и таланте Завадского, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько говорил о необходимости поддерживать тему исчезновения людей.

В интервью БелаПАН мать пропавшего оператора Ольга Завадская отметила, что, хотя эта тема и поддерживается, "в последние годы на уровне администрации государства, судебной и правоохранительной систем не происходит ничего, одни отписки". "В последнее время пикеты по пропавшим людям не проводятся, поэтому инициатива сегодняшнего дня по проведению таких вечеров по похищенным — это правильно и своевременно. Но время катастрофически уходит, страшно подумать, что дела лягут на архивные полки и правда не восторжествует", — сказала она.

"Я сегодня пролистала дело сына, — сказала Ольга Завадская. — Мы писали во все инстанции, в том числе европейские и мировые, говорили на саммитах, в организациях ООН, не говоря о разговорах с президентами европейских стран и бывшего СССР, обращались к церковникам. Сделано немало, но дело это завязано на большой политике, где каждый за себя. Помощи можно ждать только изнутри страны, ждать ситуации, которая может всколыхнуть или создать момент, когда что-то изменится в республике — тогда, возможно, откроют архивы".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева