Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Человечество может остаться без антибиотиков к 2050 году
    Если люди продолжат бесконтрольно и бессистемно принимать антибиотики, то уже через три десятка лет эффективно действующих препаратов просто не останется.
  2. «Беларусь без крайностей». Экспертная дипломатия и неоднозначные налоги
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

Строительной отрасли Минской области не хватает 1,7 тыс. работников

 

Строительная отрасль Минской области испытывает недостаток 1,7 тыс. работников, сообщил председатель Миноблисполкома Борис Батура на выездном заседании «О развитии строительного комплекса Минской области», передает БЕЛТА.

«У строительной отрасли неплохая средняя заработная плата, но квалифицированных кадров не хватает под запланированные объемы по строительству. Всего не хватает 1,7 тыс. работников, в том числе 1,6 тыс. человек производственного персонала. В Минской области достаточно профтехучилищ со строительным уклоном. Это не проблема, надо просто серьезнее заняться кадровой политикой в строительной сфере, — сказал Борис Батура. — По сути, все проблемы отрасли исходят от кадровой проблемы — это и затягивание сроков ввода объектов в эксплуатацию, и качество строительства».

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в строительной сфере Минской области за январь—март текущего года составила Br6 млн. 34,9 тыс. (165% к аналогичному периоду 2012 года) при средней заработной плате по столичной области Br4 млн. 558 тыс. По состоянию на 1 апреля текущего года в строительной отрасли центрального региона были заняты свыше 28 тыс. человек. За март соотношение принятых работников и уволенных составило 103%.

В настоящее время в строительном комплексе Минской области (без учета субъектов малого предпринимательства) работают 203 подрядные организации различной формы собственности, из которых 93 предприятия коммунальной и 21 — республиканской формы собственности. Объемы подрядных работ строительными и ремонтно—строительными организациями за январь—апрель текущего года в сопоставимых ценах составили 93,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева