Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российских «Ночных волков» ждет «теплая встреча» под Тересполем
    Белорусские байкеры встретят участников пробега на границе с Россией и сопроводят до границы с Евросоюзом...
  2. Почему молчат жертвы отцов-насильников?
    Дети, у которых не сформированы доверительные отношения с родителями, чаще становятся жертвами сексуального насилия. Дети должны знать…


Общество

В 2012 году в Беларуси выполнили 273 трансплантации органов

 

В Беларуси в 2012 году было выполнено 273 операции по трансплантации органов. Как сообщает пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям, выполнено 52 трансплантации печени, 201 — почки, 20 — сердца (в данной области Беларусь занимает первое место среди стран СНГ). Была также сделана 3.491 операция кардиохирургического профиля, из них 27 — иностранным гражданам, пишет БелаПАН.

Кроме того, было подготовлено 55 трансплантатов мезинхимальных стволовых клеток (МСК) для 45 пациентов с реакцией "трансплантат против хозяина", 35 противоопухолевых вакцин дендритных клеток для семи пациентов с глиобластомой, 12 трансплантатов МСК для 12 пациентов с циррозом печени.

По данным ГКНТ, в 2012 году Беларусь увеличила экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции до 10 млрд. долларов США. "По оценке специалистов и экспертов, действенным инструментом инновационного развития страны является государственная программа инновационного развития Республики Беларусь, реализуемая в 2011—2015 годах", — отмечается в сообщении.

В рамках госпрограммы в 2012 году реализовывалось 458 проектов, из них 243 важнейших проекта и 215 проектов, включенных в планы и программы развития видов экономической деятельности, областей и Минска. Кроме того, с 2012 года осуществляется мониторинг 266 проектов по созданию новых и модернизации действующих производств для освоения и выпуска новой продукции, созданной по заданиям государственных научно-технических программ.

Общие инвестиционные затраты по проектам госпрограммы составили 17,9 трлн. рублей, в том числе по важнейшим — 14,7 трлн. рублей. Объем произведенной инновационной продукции по завершенным проектам — 30,6 трлн. рублей. Создано (модернизировано) 3.293 рабочих места.

Отмечается, что в течение последних пяти лет объем выпуска новой продукции, созданной по завершенным разработкам государственных научно-технических программ, последовательно увеличивался и в 2012 году составил 2,08 млрд. долларов США (в 2011 году — 1,47 млрд. долларов США).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева