Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Солнечное затмение в Беларуси
    Интернет-газета Naviny.by рассказывала об этом явлении в онлайн-режиме...
  2. МЗКТ будет делать шасси для новых российских «Буков»
    Минский завод колесных тягачей наращивает сотрудничество с российским ВПК…


Общество

Ухо недели. Арифметика на яйцах

 

Главная причина неудач Беларуси — банальная зависть со стороны менее успешных в достижении стабильности стран, которые вечно нам вставляют палки в колеса. .

Об этом и многом другом — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.

10. Хоккей для лузеров

Бывший форвард минского «Динамо» Теему Лайне в интервью Goals.by, 24.05.2013:

«Да, но Кубок Надежды — вообще какая-то шутка. Это ничто! Это не для победителей, это кубок лузеров…».

Чтобы играть вместе с победителями, надо выигрывать хотя бы половину матчей в сезоне, а не убегать с тонущего корабля за длинным долларом.


9. 80%

Сотрудники минского магазина «Закрама» в комментарии «Еврорадио», 21.05.2013:

«Давно уже идет разговор, что должно быть 80% белорусского. Так же, как идет музыка на радио. Мы ведь в Беларуси живем».

Ну разве что в тех же магазинах будут продавать поваренные книги «1001 блюдо из картофеля и зеленых помидоров».


8. Немножко журавли

Журналистка Ирина Халип в статье в «Новой газете» на тему того, почему некоторые руководители стран так любят вмешиваться в песенные конкурсы, 23.05.2013

«Скорее всего, они все-таки не совсем люди, а немножко журавли. Потому и бросают все силы спецслужб на поиски пропавших голосов «Евровидения», катаются на лыжах по асфальту и парят над просторами в белых халатах».

Главное, чтобы они в белых халатах к операционным столам не подходили.


7. Один вопрос

Помощник экскаваторщика, член независимого профсоюза Леонид Дубоносов, уволенный с микашевичского «Гранита», в интервью «Салідарнасці», 23.05.2013:

«После истории с ребятами из независимого профсоюза у меня есть только один вопрос — к гаранту Конституции и радетелю за права народа: «Александр Григорьевич, кто для вас народ: простые рабочие, бьющиеся за свои права, или чиновники и наниматели, которые гнобят подчиненных?».

Еще свиньи Оруэлла знали, что все равны, но кто-то всегда будет равнее других.


6. Ча-ча-ча

Бизнесмен и спонсор белорусской участницы на «Евровидении» Алены Ланской Александр Шакутин в интервью «Комсомольской правде в Беларуси», 22.03.2013: 

«Я абсолютно уверен, что где-то мы даже превосходили европейские стандарты. У нас было самое яркое и увлекательное шоу. По одежде и макияжу мы превосходили многих участников. Песня была тоже достаточно интересной. Во всяком случае, не было той заунывности, которую демонстрировала в этом году Европа».

Да-да, эти заунывные европейцы просто-напросто завидовали, что у нас все так хорошо и «ча-ча-ча». Вообще, именно зависть — главная причина неудач белорусов на «Евровидении». А также в хоккее, футболе и экономике…


5. Дружба народов

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Виктор Ивашкевич прокомментировал charter97.org согласие Беларуси на переговоры по поводу экстрадиции бывшего президента Кыргызстана и его семьи, 22.05.2013: 

«Диктатор диктатору глаз не выклюет и никому не отдаст».

Глаз, может, и не выклюет, но газ перекрыть может.


4. I’ll be back

Председатель организации «Наш дом» Ольга Карач в интервью «Еврорадио», 22.05.2013:

«Еще одна проблема нашей политики — что все ждут одного политика-терминатора».

А он уже есть. И каждый раз возвращается.


3. Оппозицию опять зовут к Дому правительства

Экономист Леонид Заико в комментарии «Салідарнасці», 20.05.2013:

«Мне недавно довелось побывать в Ивано-Франковске, где десяток куриных яиц стоит 5 тысяч рублей в пересчете на белорусские рубли. У нас же его цена колеблется на уровне 11-14 тысяч. На месте представителей белорусской оппозиции я бы постоянно ездил в Украину за яйцами. А потом продавал бы их на ступеньках Дома правительства по 5 тысяч за десяток, показывая чиновникам и простым гражданам всю «успешность» белорусской экономической модели».

Учитывая методы работы нашей оппозиции, думается, из 100 яиц они 5 продадут, 30 разобьют, 35-ю закидают друг друга, а остальные отберет милиция.


2. Открытое пространство

Министр информации республики Олег Пролесковский общаясь с журналистами перед открытием Белорусского международного медиафорума, 22.05.2013: 

«Это сложившийся стереотип, такие замыленные темы. Те, кто нам это говорит, должны на себя посмотреть очень внимательно. А мы внимательно читаем отчеты разных организаций, какие проблемы у наших «учителей». У нас таких проблем нет. Особенно со свободой прессы. Открытое пространство: простреливается и с Запада, и с Востока».

Свобода в зоне обстрела — спорное преимущество


1. Выглядело выгодно

Александр Лукашенко на встрече с одаренными учащимися, студентами и талантливой молодежью, 21.05.2013: 

«Как бы ни выступил наш представитель на таких публичных мероприятиях, которые смотрят миллионы зрителей, мы должны это очень и очень ценить. Тем более что наша девушка выглядела очень выгодно во многих отношениях на этом конкурсе».

Правда, с конкурсом ошиблись. Если бы поехали на соревнования стилистов-визажистов, точно вернулись бы с грамотой, а может даже и с дипломом.

Оценить материал:
Средний балл - 4.71 (всего оценок: 43)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Краткая выборочная оценка по критерию "цитата+ее оценка журналистом Нвин": №1 - отлично, первый в рейтинге заслуженно. №3 - цитата Заики хорошая, но, к сожалению, односторонняя. Зарплаты на Украине ниже, поэтому и яйца дешевле. №8 - эти образы близки сумасшедшим. Хоть цитата Халип короткая, видно, что автор с крышей попрощалась уже давно .
  • Звучит как задачка по математике :) Подсчитайте число оппозиционеров ... :)
  • Пишется: "Учитывая методы работы нашей оппозиции, думается, из 100 яиц они 5 продадут, 30 разобьют, 35-ю закидают друг друга, а остальные отберет милиция." !!!