Образование на планшетах глазами преподавателя

Планшет почти идеально подошел для лабораторных по микробиологии. Мы использовали его сразу по нескольким направлениям...

 

Близится вторая сессия, к которой третьекурсники БГПУ им. Танка также будут готовиться на планшетах.

Cовместный проект университета и компании Prestigio «Образование 2:0»  пришелся по душе всем студентам, которые получили в свое распоряжение модные девайсы. Но как планшеты повлияли на учебные процессы и что о новых технологиях думают преподаватели университета, цель которых – вырастить грамотных молодых специалистов?

Анна Шутова, доцент кафедры ботаники и основ сельского хозяйства БГПУ им. Танка, ведущий научный сотрудник Ботанического сада, вела у студентов из экспериментальной группы лабораторные занятия по микробиологии на протяжении целого семестра.

— Анна Геннадьевна, как вы использовали планшет Prestigio на своих занятиях?

— Планшет почти идеально подошел для лабораторных по микробиологии. Мы использовали его сразу по нескольким направлениям. Во-первых, перед каждым занятием я составляла электронный шаблон протокола лабораторной работы. В нем — цели и задачи занятия, таблицы, которые должен был заполнить студент, «ячейки» для фотографий и тесты по пройденному материалу. Фактически, это лабораторная тетрадь, только в электронном виде, с расширенными возможностями.

Во-вторых, мы очень много фотографировали. На фотографиях виден весь процесс, например, роста микроорганизма, заметны какие-то недочеты в работе, на которые я могу указать студентам. Кроме того, этот фотоматериал можно использовать в будущем на практике в школе.

В-третьих, мы применяли простые графические редакторы для составления морфологических форм бактерий.

Ведь намного проще запомнить любую схему, если зарисуешь ее.

— Смог ли планшет заменить какие-то пособия и учебники?

— В микробиологии много методов, где исследуется окрашивание микроорганизмов. Большинство работ курса было связано с этой темой. Обычно мы окрашивали что-либо и сравнивали с каким-то образцом: с определителем, с атласом микроорганизмов. Когда у нас появился планшет, такие атласы мы загружали непосредственно на него. Благодаря мудьтипадам Prestigio, у каждого студента был такой атлас, он мог сравнить свои результаты с визуально правильным образцом. Это очень удобно, особенно учитывая, что цветовая передача на планшетах намного лучше, чем на полиграфии.

— Как новый девайс повлиял на учебные процессы, есть ли будущее у цифровых веяний в образовании?

— В нашем случае существенно сократилось время на конспектирование. Я даже проводила вычисления: благодаря тому, что протокол у нас был в электронном виде, мы экономили по 8 минут на каждом занятии. А любой преподаватель знает, что это 8 минут – это уйма времени!

Благодаря фотофиксации некоторых элементов лабораторной работы, я смогла лучше контролировать действия студентов, ведь я видела весь процесс от начала до конца. Плюс ко всему, повысилась мотивация самих студентов. Им было интереснее делать лабораторные работы.

Мне известно, что современные технологии позволяют делать не просто электронные конспекты, а настоящие мультимедийные интерактивные энциклопедии, с возможностью построения интерактивных моделей, программами для сравнения и анализа… Вот за такими учебниками будущее.