Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Общественность начинает сбор подписей против застройки в районе Куропат

 

Активисты гражданской инициативы "За сохранение мемориала Куропаты" инициировали сбор подписей под обращением к должностным лицам с просьбой отказаться от строительства объектов развлекательного комплекса "Бульбаш-холл" недалеко от урочища Куропаты под Минском.

Составители документа выражают возмущение "циничным и равнодушным отношением" к мемориалу тех, кто должен "законно охранять этот мемориал", и тех, "кто отважился строить ресторанно-развлекательный комплекс в охранных зонах Куропат".

Обращаясь к министру культуры Борису Светлову, председателю Миноблисполкома Борису Батуре и генпрокурору Александру Конюку, авторы документа требуют "немедленно остановить преступление", которое, по их мнению, происходит "с молчаливого согласия" этих чиновников, "убрать развлекательный комплекс из охранных зон мемориала и помочь общественности привести мемориал Куропаты в достойный вид".

Кроме того, общественные активисты призывают владельцев "Бульбаш-холла", а также инвесторов, заказчиков, проектировщиков и строителей "отказаться от идеи строительства развлекательного комплекса возле мемориала Куропаты и перенести свой ресторан и СТО в другое место".

"Мы понимаем, что наши усилия могут пойти прахом, поскольку люди, строящие "Бульбаш-холл", вложили в него много денег, и нам остается только взывать к морали этих белорусов, чтобы они отказались от своей идеи строительства", — сообщила БелаПАН активистка инициативы Анна Шапутько.

Собирать подписи, по ее словам, планируется во время мероприятий в рамках большой толоки в урочище Куропаты.

Так, первый этап толоки, посвященный 25-летию опубликования статьи "Куропаты — дорога смерти" Зенона Пазьняка в газете "Літаратура і Мастацтва", проходит ежедневно с 25 мая по 1 июня. Второй этап, приуроченный к Международному дню памяти жертв тоталитарных репрессий (23 августа), состоится 15-22 августа. Завершающие мероприятия большой толоки пройдут 21-28 октября и будут посвящены Дню памяти жертв политических репрессий в Беларуси (29 октября).

Подписанные общественностью обращения будут неоднократно рассылаться адресатам на протяжении всей толоки, сказала Шапутько.

Напомним, строительство объектов развлекательного комплекса "Бульбаш-холл" недалеко от урочища Куропаты приостановлено. Ранее Шапутько сообщала, что охранная зона вокруг историко-культурного памятника должна составлять как минимум 100 метров. В настоящее время четыре строения этого комплекса, предназначенные для отдыха, а также часть главного здания развлекательного комплекса находятся непосредственно в охранной зоне. Вне запретной территории располагаются беседки и детская площадка. Кроме того, в непосредственной близости от мемориала находится работающая станция технического обслуживания.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева