Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Комитет по правам человека ООН признал нарушение прав новополоцких активистов Ясиновича и Шевченко

 

Комитет по правам человека (КПЧ) ООН признал нарушение прав новополоцких активистов Антона Ясиновича и Валерия Шевченко, передает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт www.spring96.org.

В 2007 году новополоцкий суд приговорил Шевченко к штрафу в 35 базовых величин, а Ясиновича — в 25 базовых величин за якобы нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан.

Активисты проводили в Новополоцке ряд пикетов, выражая протест против отмены льгот и информируя граждан о последствиях принятия соответствующего закона. В ходе акции они обращались к местным жителям, чтобы те дали оценку действиям местных депутатов парламента: в частности, желающим было предложено подписаться под обращением об отзыве депутатов, «которые проголосовали за антинародный закон». Было собрано три тысячи подписей, и это обращение активисты направили в президентскую администрацию и в местные органы власти.

Против активистов было инициировано административное дело, якобы они не выполнили процедуры, необходимые для отзыва депутатов — нарушили статьи 9.10 Кодекса об административных правонарушениях. Новополоцкий городской суд признал их виновными, Витебский областной и Верховный суд, в которые направлялись жалобы на решение суда первой инстанции, оставили это решение в силе.

После этого Шевченко и Ясинович обратились в КПЧ ООН. В полученном от экспертов комитета ответе говорится, что белорусские суды наказали Шевченко и Ясиновича, нарушив ч. 2 ст. 19 международного Пакта о гражданских и политических правах. Согласно этому документу, каждый человек имеет право на свободу выражения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию или идеи.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Увы, но ООН уже лет 20, как де-факто не существует, так юридический казус, не более. Все уже давно "пилюют" на ее решения. Так, кормушка для чинуш.