Журналистов Ольгу Чайчиц и Алеся Силича вызывают в прокуратуру

 

Как сообщил БелаПАН, членов общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) Ольгу Чайчиц и Алеся Силича вызывают 30 мая в прокуратуру Смолевичского района для дачи объяснений.

Вызов, вероятно, связан с их присутствием на общественном обсуждении проекта китайско-белорусского индустриального парка под Смолевичами, который проходил в апреле. Присутствовавший на обсуждении сотрудник милиции переписал паспортные данные журналистов и пообещал "разобраться".

Чайчиц предполагает, что в прокуратуре им могут быть вынесены предупреждения за сотрудничество с зарубежными СМИ без аккредитации.

Необходимо отметить, что Чайчиц в марте 2012 года прокуратура Минска уже вынесла письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства. Ее обвинили в сотрудничестве с польским телеканалом "Белсат" и предупредили о недопустимости осуществления профессиональной деятельности журналиста иностранных СМИ на территории Беларуси без официальной аккредитации.

Спутниковый телеканал "Белсат" вещает с 10 декабря 2007 года. Он создан как структурная единица Польского телевидения, где и размещена официальная редакция "Белсата". На территории Беларуси канал не имеет официального статуса, его работа опирается на фрилансеров. Корреспонденты канала неоднократно подвергались преследованию со стороны белорусских властей в виде предупреждений и административных арестов.

В марте этого года "Белсату" в очередной раз отказали в аккредитации.