Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Минске обсудили перспективы сотрудничества Исполкома СНГ и представительства ПРООН в Беларуси

 

Перспективы сотрудничества Исполнительного комитета СНГ и Представительства ПРООН в Беларуси по различным направлениям, представляющим взаимный интерес, обсуждались 29 мая в Минске на встрече исполнительного секретаря Содружества Сергея Лебедева с представителем ПРООН в Беларуси Санакой Самарасинхой.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Исполкома, Лебедев отметил, что проекты, реализуемые ООН в Беларуси, очень востребованы и имеют важное практическое значение для страны. «Исполком СНГ и агентства, входящие в сообщество ООН, тесно сотрудничают по многим направлениям, и я искренне рад, что это взаимодействие способствует реализации наших общих целей и идет во благо белорусскому народу», — сказал он.

Лебедев заявил, что дальнейшее развитие сотрудничества между Исполкомом СНГ и Представительством ПРООН в Беларуси соответствует интересам обеих организаций, заверив, что Исполком и впредь готов оказывать Представительству посильную помощь в решении различных актуальных вопросов.

Глава штаб-квартиры СНГ также проинформировал собеседника о предстоящем заседании Совета глав правительств Содружества, которое состоится 31 мая в Минске. В повестку дня мероприятия включено около 30 вопросов, большинство из которых посвящены теме экономического сотрудничества государств — участников СНГ. В частности, главы правительств намерены обсудить вопросы, касающиеся присоединения Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли, развития взаимодействия в инновационной сфере, использовании атомной энергии в мирных целях. Кроме того, на заседании планируется рассмотреть вопросы гуманитарного сотрудничества, обеспечения безопасности.

В свою очередь Санака Самарасинха отметил, что Исполком СНГ и Представительство ПРООН в Беларуси имеют много общих «точек соприкосновения». В частности, по его мнению, полезным будет развитие сотрудничества двух организаций в области противодействия торговле людьми и домашнему насилию, здравоохранения, защиты окружающей среды, ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

«Нам также был бы интересен обмен мнениями по вопросам, как отразится на экономике Беларуси присоединение к зоне свободной торговли, вступление России в ВТО», — добавил Санака Самарасинха.

Он также заявил, что в будущем Представительство ПРООН в Беларуси намерено приглашать экспертов из стран СНГ для выступления и участия в организуемых им различных международных конференциях и семинарах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева