Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Комитет ООН по правам человека установил нарушение прав брестской активистки Жанны Ковш во время ее задержания

 

Комитет ООН по правам человека установил нарушение права на свободу и личную неприкосновенность брестской активистки движения «За Свободу» Жанны Ковш во время ее задержания. Об этом говорится в полученном активисткой 31 мая решении комитета, сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, который представляет ее интересы в данном международном органе.

Он напомнил, что Жанна Ковш обратилась в Комитет ООН по правам человека 14 апреля 2008 года с жалобой на то, что ее дважды задерживали в Бресте по подозрению в совершении уголовных преступлений (каждое из этих дел впоследствии было прекращено) и помещали в изолятор временного содержания. В первом случае она находилась там 61 час, во втором — 72. Активистка считает, что содержание под стражей свыше 48 часов без доставления к судье является нарушением ее права на свободу и личную неприкосновенность.

По мнению брестчанки, после задержания ее обязаны были в «срочном порядке», как это предусмотрено п. 3 ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, доставить к судье и он должен был принимать решение либо об ее аресте, либо об освобождении. Ковш же не была доставлена в суд и находилась под стражей на основании постановлений следователей.

«Комитет в обоих случаях признал нарушения пакта. При этом важно отметить, что до сих пор никто не ставил перед данным международным органом вопрос о нарушении пакта при более коротком, чем 72 часа, сроке содержания под стражей без доставки к судье. Комитет в деле Жанны Ковш устанавливает новый стандарт ООН: 61 час без доставления к судье задержанного также является нарушением пакта», — сказал Кисляк.

Он считает, что выводы комитета по делу Жанны Ковш неизбежно приведут к пересмотру законодательства о задержании и заключении под стражу как в Беларуси, так и в других государствах — участниках акта, которые пока еще не ввели 48-часовой максимальный срок для доставления к судье задержанного.

«Включение такой нормы в законодательство станет гарантией от необоснованно длительных задержаний граждан», — заявил правозащитник.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева