Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: моветон в пищепроме
    Утверждение, будто всё, что нужно белорусу — это чарка, шкварка и ржавая иномарка, безнадежно устарело...
  2. Как пережить жару. Простые советы
    В Беларуси наконец-то стало по-настоящему тепло и даже жарко. Но такую погоду не все переносят с комфортом. Для многих жара становится...


Общество

В Беларуси стартовала кампания по информированию общественности о взаимосвязи воды и здоровья

 

В Беларуси стартовала «Кампания по воде и здоровью», сообщила на пресс-конференции в Минске 4 июня исполнительный директор международного общественного объединения «Экопроект «Партнерство» Алина Бушмович, передает БелаПАН.

МОО «Экопроект «Партнерство» выступает организатором кампании при финансировании коалиции «Чистая Балтика».

По словам Бушмович, целью кампании является «повышение уровня осведомленности и информирования широкого круга общественности о взаимосвязи воды и здоровья, а также популяризация простых, недорогих, экологически чистых способов очистки бытовых сточных вод и необходимости охраны ресурсов питьевой воды и защита их от загрязнений».

На мероприятиях в рамках кампании создан информационный центр по проблемам воды и здоровья, материалы размещаются на сайте. Также планируется проведение информационно-образовательных мероприятий (круглые столы, семинары). В июле пройдут два семинара для дачников, сельских жителей и фермеров о практическом применение мелкомасштабных систем водоотведения (экосан, грунтово-растительные площадки). Также будут печататься и распространятся информационные буклеты, организованы публикации в СМИ.

Организаторы проведут исследования существующей ситуации по водоснабжению и водоотведению в сельской местности, что предполагает анализ питьевой воды в колодцах и социологический опрос населения для выявления отношения к вопросам воды и здоровья. По результатам исследования планируется создать рабочую группу из членов неправительственных экологических организаций «для определения возможных путей решения данной проблемы».

Результаты кампании будут доведены до компетентных органов и Совета по выполнению протокола по проблемам воды и здоровья при Министерстве здравоохранения Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...