Экологи обеспокоены загрязнениями в поверхностных водах

 

Как сообщила 4 мая на пресс-конференции в Минске заместитель директора по научной работе РНИУП "Белорусский научно-исследовательский центр "Экология" Мария Герменчук, экологи обеспокоены появлением большого количества биогенных веществ в поверхностных водах Беларуси, пишет БелаПАН.

Наибольшее беспокойство вызывают реки Свислочь в Минской и Могилевской областях и Уза в Гомельской области.

По словам Герменчук, появление биогенных веществ в водах связано со смывом с территорий сельхозугодий и сбросом в локальные очистные сооружения фосфора, азота и тому подобных веществ.

Говоря о загрязнении атмосферного воздуха в Беларуси, она отметила, что наибольшие проблемы представляют крупные промышленные центры — Полоцк и Новополоцк. "Здесь ситуация достаточно благоприятная, но выбросы специфические и представляют определенную опасность для окружающей среды и населения", — сказала Герменчук.

По ее словам, в крупных городах выделяются отдельные районы, в которых находятся локальные источники выбросов, представляющие угрозу и формирующие риски для экологической безопасности. В Минске к ним относятся улица Радиальная, на которой фиксируется большой транспортный поток, район Минского тракторного завода, а также улица Тимирязева, где выбросы формируют транспортный поток и завод отопительного оборудования. В то же время на заводе отопительного оборудования недавно был реализован инвестиционный проект на 2,5 млн. евро по строительству газоочистной установки, который позволил снизить объемы выбросов.

Как отметила Герменчук, в этих районах установлены автоматические пункты контроля атмосферного воздуха и как только появляется информация о превышении стабильных уровней концентрации вредных веществ, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды начинает выяснять, происходил ли выброс вредных веществ в атмосферу и не превышал ли он установленных пределов. "Виновные в таких случаях несут наказание", — сказала она.

Всего в Беларуси работают 62 станции мониторинга атмосферного воздуха и оценки его качества в крупных городах, а также действуют 305 пунктов наблюдений на 153 водных объектах, которые оценивают качество поверхностных вод.