«Белагро-2013». Опера «Искусственное осеменение» для умных коров

Больше всего порадовал стенд племпредприятия. Это как надо любить свою профессию, чтобы не только работать, не покладая рук...

5 июня на демонстрационном поле сельскохозяйственного предприятия «Гастеловское» под Минском открылась специализированная выставка «Белагро-2013». К сожалению, в торжественной церемонии открытия не принимала участие воистину медийная персона директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Надежда Котковец, так уважаемая журналистами за мастер-класс по теме «как из тёлки сделать корову». 

Но Надежду Николаевну с некоторым успехом заменил губернатор Минской области Борис Батура, отметивший на церемонии открытия, что главной отличительной чертой выставки является ее высокоинтеллектуальная составляющая. В числе прочего Батура назвал и умную корову, которую после непродолжительных поисков удалось отыскать.

Помимо действительно интересных образцов сельхозтехники, как, например, эти комбайны, каждый из которых стоит как несколько «Майбахов», внимание посетителей притягивали и образцы народного творчества.

Среди предприятий мясоперерабатывающей отрасли выделялась экспозиция Борисовского мясокомбината. Предприятие имеет собственное охотхозяйство и, судя по всему, работающего с выдумкой таксидермиста.

Думаю, если бы у Волка была корзинка с образцами продукции Борисовского мясокомбината, то на Красную шапочку с ее пирожками он бы и внимания не обратил.

У экспозиции одной из белорусских птицефабрик специально для корреспондента БелаПАН группа «Веретень» из Барановичей исполнила посвященную этому предприятию песню. Если бы с этой песней «Веретень» поехали на «Евровидение», то Беларусь могла бы сэкономить 99% потраченных на Ланскую средств при фактически том же результате.

Но больше всего порадовал стенд племпредприятия. Это как надо любить свою профессию, чтобы не только работать, не покладая рук, но и еще посвящать ей не просто стихи, а целые оперы! С одной арией из этой оперы нам удалось ознакомиться. К сожалению, текста всей оперы у представителей этого племпредприятия с собой не оказалось, а то можно было бы предложить постановку соответствующему театру.

А вообще, конечно же, выставка полезная. Где еще городской житель увидит содержимое своего холодильника в, так сказать, естественном состоянии.


  • это довольно-таки жестоко, когда у коровы отнимают бычка или телочку, только чтобы потом она давала молоко... нам... вчера поджарил кусок коровы и выступила кровь, пока жарил... съел только потому, что врач сказал, что надо больше эритроцитов во мне...
  • Пишется: "У экспозиции одной из белорусских птицефабрик специально для корреспондента БелаПАН группа «Веретень» из Барановичей исполнила посвященную этому предприятию песню. Если бы с этой песней «Веретень» поехали на «Евровидение», то Беларусь могла бы сэкономить 99% потраченных на Ланскую средств при фактически том же результате. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/6/5/ic_articles_116_181973/ ." -- Остается только добавить: "Бум, бум, буммм"
  • Интересно на что автор хотел обратить внимание? На то что в подобной выставке люди готовились? Или на бездарность экспонатов? По мне так сам автор выставил себя как неумелого критика.
  • Ария из оперы "искусственное осеменение" пример того, что получается, когда люди, занимающиеся сельским хозяйством пытаются заниматься культурой.Автор статьи молодец.