Общество

В Куропатах появились камни с охранными надписями

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

Пять камней с изображением охранной доски появились 4 июня на территории мемориала жертвам политических репрессий в урочище Куропаты, сообщила БелаПАН активистка кампании «За сохранение мемориала Куропаты» Анна Шапутько.

Пока неизвестно точно, кто выступил инициатором установки этих знаков, но, по ее словам, камни поставлены таким образом, что фактически по периметру опоясывают места известных захоронений, тем самым обрамляя территорию историко-культурной ценности.

Из охранных надписей следует, что данная территория — «Историко-культурная ценность «Место гибели жертв политических репрессий», а также указан период 1930—1940-х годов. Охранные доски предупреждают об ответственности перед законом за причинение ущерба историко-культурной ценности.

Начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский предположил в интервью БелаПАН, что, вероятно, появление камней с охранными надписями в урочище Куропаты связано с инициативой научного руководителя Куропатского мемориала от общественности Майи Кляшторной, дочери репрессированного белорусского поэта Тодара Кляшторного.

«Она нашла какого-то человека, который работает с камнем, и они должны были сделать камни с выбитыми охранными досками, я сам посоветовал это сделать. Планировалось установить четыре камня по углам территории определенного участка и один на входе», — отметил начальник управления Минкультуры, добавив, что сам он новые камни пока не видел.

По словам Чернявского, если на территории Куропат были установлены охранные доски утвержденного министерством образца, то согласования с Минкультуры не требуется.

Глава совета минского отделения международного общества «Мемориал» (Россия) Владимир Романовский в интервью БелаПАН отметил, что установка охранных камней — это замечательная инициатива. «Они приходятся к месту, отлично сделаны камни и надписи. Все выполнено броско, со вкусом и на пользу Куропатам», — пояснил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...