Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Гомельскому правозащитнику Судаленко суд отказал в иске о взыскании морального вреда

 

Cуд Центрального района Гомеля 4 июня рассмотрел гражданское дело по иску правозащитника Леонида Судаленко к Министерству финансов о взыскании морального вреда, пишет БелаПАН.

Поводом для обращения стало решение Комитета ООН по правам человека, принятое в 2010 году по итогам рассмотрения жалобы правозащитника. КПЧ признал, что права гражданина, а именно: право избирать и быть избранным, были нарушены государством.

В 2004 году Леонид Судаленко планировал баллотироваться в депутаты парламента и собрал необходимое число подписей избирателей. Вместе с тем, он не был зарегистрирован избирательной комиссией, которая посчитала, что правозащитник неправильно указал место работы. Жалоба в ЦИК не дала результата.

Дело рассматривала судья Марина Домненко. Она привлекла в качестве соответчика по гражданскому иску ЦИК. Но из ЦИК в суд пришло сообщение по факсу с просьбой рассматривать дело в отсутствие его представителей. Министерство финансов представлял Сергей Захарченко. Он заявил, что, согласно Бюджетному кодексу, Министерство финансов выплачивает компенсации морального вреда только тем гражданам, в отношении которых были вынесены незаконные приговоры по уголовным, а не по гражданским делам. На основании этого представитель Минфина просил в иске отказать, что и было сделано судом.

Решение суда правозащитник назвал "издевательством над здравым смыслом". "В суде мне не представили ни одного аргумента, почему мне отказано в удовлетворении моих требований. Меня, как гражданина, не интересуют те нормы национального законодательства, по которым мне отказывают в иске. У меня на руках решение Комитета ООН по правам человека, где написано, что РБ должна мне выплатить компенсацию, и меня не интересует, какой именно государственный орган будет ее платить. А если в Минфине нет механизмов, чтобы выплатить компенсацию, то они должны обратиться к депутатам, чтобы те приняли изменения в Бюджетный кодекс с целью выработки таких механизмов", — прокомментировал решение суда Леонид Судаленко.

Он считает, что при регистрации кандидатом в депутаты у него были реальные шансы победить, и поэтому требовал с Минфина выплатить ему моральный вред в размере зарплаты депутата парламента за четыре года полномочий.

"Конституцию в нашей стране судьи выполнять не собираются, человек в судейской мантии это подтвердил, выдав мне на руки решение об отказе в удовлетворении моих требований. Подожду мотивировку решения и буду его обжаловать", — подытожил правозащитник.

Он добавил, что белорусские чиновники обязаны нести ответственность за нарушение прав и свобод своих граждан и выполнять решения Комитета ООН по правам человека, как это делается в соседних странах — Украине и России. Беларусь также еще в 90-х годах ратифицировала международный Пакт о гражданских и политических правах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева