Прокуратура не позволила выселить семью с малолетними детьми

Надзорный орган убежден, что решение суда о выселении является «незаконным, необоснованным и подлежит отмене»...

 

После публикации Naviny.by о судебном решении выселить минскую семью с двумя малолетними детьми на улицу, прокуратура Партизанского района направила в судебную коллегию по гражданским делам Минского городского суда кассационный протест. Прокуратура убеждена, что решение суда является «незаконным, необоснованным и подлежит отмене».

Напомним, 24 апреля судья суда Партизанского района Минска Екатерина Чайко удовлетворила иск УП «ЖРЭО Партизанского района г. Минска», признав, что семья Киклевичей больше 20 лет назад «самоуправно вселилась» в двухкомнатную квартиру площадью 30 кв. м дома № 21 по улице Фроликова. На основании этого суд счел необходимым выселить из квартиры четверых взрослых минчан «со всеми зависящими от них лицами и имуществом без предоставления другого жилого помещения». «Зависящими лицами» в этом деле выступают дети — шестимесячный Максим и шестилетний Толя Киклевичи.


Шестимесячный Максим и шестилетний Толя Киклевичи

Примечательно, что ни в судебном решении, ни в отписках главы администрации Партизанского района Александра Крепака и прочих чиновников главе семейства Сергею Киклевичу дети вообще не упоминались. Более того, представитель управления образования в суд не явился. Ответственные за защиту детей районные чиновники прислали в суд бумагу, в которой просили слушать дело в их отсутствие. В процессе, по словам Сергея Киклевича, поочередно участвовали три представителя районного надзорного за законностью ведомства. В итоге, как явствует из решения, «выслушав мнение прокурора, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению».

Подробно об этой непростой ситуации Naviny.by писали в статье «Малолетних детей выселяют на улицу… именем Республики Беларусь» 29 апреля. Возможно, публикация не осталась незамеченной, ибо, как стало известно, уже 30 апреля заместитель прокурора Партизанского района Александр Гуринович направил в Мингорсуд кассационный протест, в котором констатируется, что решение райсуда «является незаконным, необоснованным и подлежит отмене». А 22 мая дополнительный более аргументированный кассационный протест в городской суд направляет и сам районный прокурор Григорий Мишнев.

К месту заметить, что в публикации «Малолетних детей выселяют…» отмечалось, что ситуация со спорной квартирой возникла еще при советской власти, а нынешняя обратила на нее внимание только сейчас. Что особо удивляет, решение о выселении суд принимал на основании ряда документов, в их числе и нового Жилищного кодекса, которые были приняты в последние годы. Хотя само событие произошло в прошлом веке, когда действовали другие законы.

В частности, Григорий Мишнев по этому поводу отмечает в протесте: «ЖК Республики Беларусь, вступивший в законную силу 02.03.2013, не предусматривает того, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу». Прокурор считает, что в данном случае «должен применяться закон, действовавший на момент возникновения данных жилищных правоотношений: ЖК Республики Беларусь от 22.12.1983 года».

Также руководитель районной прокуратуры не находит в действиях главы семьи Сергея Киклевича признаков «самоуправного вселения». Есть достаточного документов, свидетельствующих о том, что на эту квартиру был выдан ордер предприятием «Минскремстрой», где Киклевич тогда работал. Кстати, все эти аргументы из прокурорского протеста Сергей Михайлович озвучивал в районном суде, но судья их не услышала.

…В своей кассационной жалобе Сергей Киклевич просит Мингорсуд отменить решение районного суда, отказать в иске УП «ЖРЭО Партизанского района» и удовлетворить его встречный иск о признании за ним права проживания и пользования жилым помещением. Прокурор Мишнев также просит вышестоящую судебную инстанции отменить решение районного суда, а само дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе.

Дело в Минском городском суде будет слушаться 24 июня. Naviny.by продолжают следить за развитием событий, в центре которых по вине чиновников прошлого и текущего веков оказалась семья с двумя малолетними детьми.


  • Может, и наши комменты помогли справедлмвому вмешательству прокурора.
  • [quote="ex jet26"]Может, и наши комменты помогли справедлмвому вмешательству прокурора.[/quote] Может, и помогли. Пусть так и будет. Всем спасибо!