Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Минске проходит международная конференция к 1025-летию Крещения Руси

 

Международная научная конференция «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», которая проходит 6 и 7 июня в Минске, в Национальной академии наук Беларуси (НАНБ), собрала свыше 450 специалистов из стран СНГ и Европы.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь НАНБ Наталья Марцелева, научный форум одним из первых открывает серию международных праздничных мероприятий в Беларуси, России и Украине в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в нынешнем году. По ее словам, помимо представителей академической науки и общественности стран СНГ и Европы, государственной власти, дипломатов, духовенства Белорусской православной церкви, Римско-католической и Греко-католической церквей Беларуси на конференцию также приглашены представители молодежи из всех областей страны.

На открытии конференции академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАНБ Александр Коваленя отметил, что торжества к 1025-летию Крещения Руси начались 14 февраля с установки Поклонного креста на российско-украинской границе.

«Крещение Руси — это не только знаковое событие веры и духовности, — отметил ученый. — Это великое культурологическое явление в жизни славянских народов. Принятие православия приобщило наши народы к великой сокровищнице византийской культуры, способствовало развитию письменности, языка и литературы».

Коваленя напомнил, что в истории церкви «были трудные периоды, когда разрушался святой образ Бога, национально-исторические символы, предавались забвению имена национальных просветителей». Сегодня же в Беларуси, по его словам, «созданы необходимые условия для успешного сотрудничества государства и церкви». «Важнейшей задачей взаимодействия государства и церкви является укрепление межконфессионального и межнационального единства белорусского народа — фундаментальной основы успешного построения сильной и независимой Беларуси», — подытожил ученый.

В рамках конференции в здании президиума академии 6 июня открылась археологическая выставка, на которой представлены христианские артефакты. Кроме того, работает выставка икон, выставка-продажа книг издательства «Белорусская наука» и Белорусского экзархата.

В заключительный день научного форума работа продолжится в секциях теологии и философии христианства, истории христианства, духовно-культурных ценностей христианства в обществе. Будут представлены более 140 докладов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а почему Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх Ворфолемей не участвует?