Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите Ване крепко-крепко обнять маму
    Четырехлетнему Ване Климову нужна операция по увеличению длины лучевых костей. У мальчика они вдвое короче, чем должны быть...
  2. Права инвалидов. Пока президент не скажет, чиновники не сделают
    Созданная в Беларуси вертикаль самостоятельно не срабатывает в решении сложных проблем соблюдения прав людей с инвалидностью…


Общество

Тозик: все больше молодежи обращает свое внимание на христианские ценности

 

«Пренебрегая христианскими ценностями, мы не сможем сохранить все человеческое в человеке» — такое мнение в интервью БелаПАН высказал вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик.

Заместитель премьер-министра принимает участие в двухдневной международной научной конференции «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», которая открылась 6 июня в Национальной академии наук в Минске. Мероприятие организовано НАНБ и Белорусским экзархатом Русской православной церкви в рамках торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, которое отмечается в этом году.

Говоря о важности христианства в жизни и развитии белорусского общества, Тозик отметил позитивную тенденцию: »Все больше и больше молодежи обращает свое внимание на христианские ценности. Это те ценности, без которых человек не может полноценно развиваться как человек».

«На нынешней конференции мы очень серьезно проанализируем то, что происходило в жизни государства и церкви за последние 20 лет, — сообщил вице-премьер. — Для нас сегодня важны результаты взаимодействия государства и церкви, роль этого взаимодействия в сохранении и развитии духовности, культуры нашего народа. На этом форуме мы вместе решим, как нам дальше взаимодействовать, чтобы эффективность этого сотрудничества была еще выше».

Руководство белорусского государства, подчеркнул Тозик, очень высоко оценивает роль проходящей научной конференции. Доказательство тому, считает он, — приветственное слово и наилучшие пожелания Александра Лукашенко, которые вице-премьер зачитал на открытии форума.

В рамках конференции проходят археологическая выставка христианских артефактов, выставка икон, выставка-продажа книг издательства «Белорусская наука» и Белорусского экзархата. Вопросы теологии и философии христианства, истории христианства, духовно-культурных ценностей христианства в обществе на форуме обсуждают свыше 450 участников. Среди них — представители академической науки и общественности стран СНГ и Европы, государственной власти, дипломаты, духовенство Белорусской православной церкви, Римско-католической и Греко-католической церквей Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...