Инга Абрамова предлагает главе МВД устранить недостатки в работе милиции с обращениями граждан

 

9 июня брестская активистка движения "За Свободу" Инга Абрамова направила министру МВД обращение, в котором предложила главе МВД Игорю Шуневичу устранить недостатки в работе с обращениями граждан в органах внутренних дел.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, который консультировал Абрамову, поводом для обращения стали проблемы, с которыми столкнулась активистка, пытаясь выяснить, каким образом исполняется решение Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин по ее делу, а именно — в каких изоляторах временного содержания (ИВС) работают женщины-милиционеры.

Следует отметить, что в 2011 году названный комитет ООН признал дискриминацию Абрамовой как женщины во время ее помещения в ИВС Ленинского РОВД Бреста в октябре 2007 года. В своем решении комитет ООН потребовал от белорусского правительства, чтобы "досмотр женщин-заключенных и надзор за ними обеспечивали надлежащим образом подготовленные женщины-сотрудники".

По словам Кисляка, на данный момент у Абрамовой есть сведения о том, что только в Бресте и Минске в ИВС работают женщины в качестве персонала. Собрать информацию о ситуации в других подразделениях МВД оказалось практически невозможно.

Например, пишет Абрамова министру, на сайте УВД Гродненского облисполкома отсутствуют сведения о почтовых адресах районных отделов внутренних дел региона. На официальных сайтах также невозможно найти адреса Оршанских городского и районного отделов внутренних дел.

Кроме того, сообщает в письме активистка, нереально отправить электронные обращения в районные и городские отделы внутренних дел Гродненской, Витебской, Могилевской областей и города Минска — на официальных сайтах этих подразделений МВД нет адресов электронной почты.

"Получилось своего рода исследование: как информируются граждане на официальных интернет- страницах о том, где расположены отделы внутренних дел и как реально работает система электронных обращений в МВД", — отметил правозащитник.

Он напомнил, что 18 июля 2011 года в Беларуси подписан закон "Об обращениях граждан и юридических лиц" в новой редакции, которая предусматривает возможность подачи электронных обращений. "Было бы хорошо хотя бы к двухлетию принятия этого закона создать реальную возможность для граждан обращаться при помощи сети интернет во все территориальные отделы Министерства внутренних дел", — добавил Кисляк.