Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Могилеве социал-демократы требуют от депутатов принять закон об общественных слушаниях

 

В Могилеве активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада) собрали более 500 подписей жителей города под требованием к депутатам парламента принять закон об общественных слушаниях, передает БелаПАН.

Напомним, в феврале 2013 года могилевские социал-демократы объявили о начале информационной кампании за более широкое использование общественных слушаний при решении местных проблем. К проведению кампании их подтолкнули конфликтные ситуации, возникшие в Могилеве и Могилевском районе, в которых были затронуты интересы местных жителей, но не были проведены общественные слушания. Это касалось передачи в аренду фермеру земли общественного пользования в деревне Недашево-2 Могилевского района, строительства жилого дома в могилевском микрорайоне Юбилейный, планов по сносу частных домов в районе Чапаевка.

Как сообщил БелаПАН лидер могилевских социал-демократов Игорь Борисов, подписи направлены депутатам Палаты представителей от Могилева Эдуарду Сенькевичу, Владимиру Василенко, Игорю Станкевичу и Александру Розганову. Кроме того, обращение с подписями выслано в могилевские районный, городской и областной советы депутатов.

По словам оппозиционера, подписи собирались на протяжении месяца, в основном в трех проблемных местностях, и в начале этой недели были отправлены адресатам.

«Мы предлагаем, чтобы любое действие властей по вопросам сноса старых районов, уплотнения микрорайонов, а также передачи земли общего пользования в пожизненную аренду проходило с обязательным общественным обсуждением. В стране нет общего закона, который бы регулировал проведение общественных слушаний во всех сферах жизнедеятельности, географически начиная от маленькой деревни и заканчивая уровнем города», — говорит Борисов.

По его утверждению, упоминание об общественных слушаниях можно найти в Водном кодексе, Кодексе о земле, в экологическом и градостроительном законодательствах. Однако нет единой разработанной терминологии и единого подхода в проведении общественных слушаний.

В марте в Могилеве активисты кампании провели круглый стол на данную тему. Его участники пришли к выводу, что пока общественные слушания носят формальный характер, и чиновники, организующие их, сами плохо представляют, зачем нужна эта процедура.

В настоящее время тиражом 299 экземпляров в Могилеве выходит ежемесячный информационный бюллетень «Социал-демократ». На его страницах рассказывается о спорных территориях и объектах, где не были проведены общественные слушания. В мае свет увидел четвертый номер издания.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева