Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Власти Могилева сомневаются, что дешевое вино вредно
    «Если вы инициируете это дело, то дайте мне документы, что это вреднее, чем сигареты», — заявил председатель Могилевского горсовета депутатов Федор Михеенко...
  2. Коррупция в Беларуси. В ожидании явки с повинной от Мингорисполкома
    Нынче претензии главы государства к руководству столицы объясняются проблемами в строительной сфере...

Общество

Байнет шутит: ацки капец


В последнее время Беларуси редко фартит — хоккей провалили, с футболом тоже не клеится, да и в музыкальных конкурсах себя проявить не можем, а тут еще и назревают разговоры о новой девальвации. В общем, прав президент — нас нигде не ждут.

Вопрос — почему? Стихотворный ответ дал поэт, журналист и блогер Дмитрий Растаев.

Быть стабильным — нелёгкий труд,
процветающим быть — напруга:
нас особо нигде не ждут.
Уго ждал, да не стало Уго.

Двадцать лет — невеликий срок,
но успели мы сверхдосрочно
расплеваться со всеми впрок:
нас нигде не ждут — это точно.

В мире нет ни одной страны,
ни единой державной дозы,
где бы были всерьёз нужны
наши клюшки, лыжни, колхозы.

Да и мыслима ли страна,
не причастная к бедокурью,
где бы сделалась вдруг нужна
чья-то наглость в упряжке с дурью?

Дури в нашем государстве, согласитесь, выше крыши. Не той дури, за которую могут укатать лет на десять-пятнадцать, а той дури, что занимает процентов восемьдесят рекламного времени всех госканалов. И, что самое удивительное, люди верят! Уши навострят, глаза потупят — и верят!

Дошло даже до того, что сменились ценностные ориентиры. Сегодня лучшие друзья девушек — это… тройка билетов какого-то там лото.



Даже высокие стандарты европейского менеджмента не выдерживают суровых белорусских реалий, незаметно скатываясь в типичную совковость. Если появились крысы, то кто даст гарантию, что вскоре не появятся грубые сотрудники, очереди и дефицит.


Фото Владимира Соснина

А вот стандарты советского гостеприимства в некоторых белорусских гостиницах сохранились фактически в первозданном виде. 






Фото onliner.by

Хорошо, что хоть в Минске отелей современных настроили, а то вот бы наудивлялись участники и гости чемпионата мира по хоккею, к которому страна готовится спешными темпами.

В регионах тоже готовятся к хоккейному празднику. Вдоль наиболее оживленных международных трасс для транзитных туристов возводят копии архитектурных шедевров столицы.


Фото belaruspartisan

Кстати, сотрудников основных объектов столичной инфраструктуры ради все того же ЧМ-2014 будут обучать английскому языку, хотя у нас даже вторым государственным далеко не все свободно владеют.




Фото berasneu

В таких условиях языку Купалы, Коласа и Мартиновича вообще скоро придет ацки капец.



Надо брать пример с китайцев. Они английский тоже учат дай боже, но своё в обиду не дают. Даже если приходится объявлять персоной нон грата диснеевских персонажей. 



Впрочем, обижаться на мишек — это не серьезно. Они ведь бывают такими лапочками.


Оценить материал:
Средний балл - 3.81 (всего оценок: 56)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а на что та крыса уставилась, взобравшись по тюли так высоко среди бела дня... слишком много свободы на беларуси, я бы сказал: даже крысы оборзели...
  • Меня лично апокалиптическая картинка НацБиблиотеки настроила на лад библейского Экклесиаста... Чёрт подери, - хороший монтаж!..
  • пра мову трэба "шуткаваць" не на ЯЗЫКЕ (
  • булкіновіч, праяўленне пачуцця гумару (вельмі падобнага да гумару таго, хто спрычыніўся да хваробы) ля паміраючага - гэта зусім не пачуццё, гэта - ... мінімум папса а-ля КсенОфонт СуперфОсфатОв (ці канфармізм-весялуха( ) А наконт дамы, - "please don"t touch this"
  • Пишется: «Быть стабильным — нелёгкий труд,» -- Происходит от лат. stabilis «стойкий; постоянный», далее из stāre «стоять», далее из праиндоевр. *sta- «стоять».. Но судя по инфляции, уже на какое ценовое расстояние удалена первичная цена любого из товаров или любой из платных услуг? И здесь только постоянный рост цен и постоянная идеология политбюро постоянно незарегистрированной партии ЕБ (аналог едросов).
  • Я тут бачу іншую праблему - адсутнасць у вас пачуцця гумару. Як кажуць англічане, прабачце, сэр, але ваша дама даўно сыйшла.

Интересные Факты

Загрузка ...