Решение о выселении «Новой жизни» приостановлено на срок до 6 месяцев

 

Постановление хозяйственного суда Минска о возбуждении исполнительного производства в отношении религиозной общины христиан полного Евангелия «Церковь «Новая жизнь» приостановлено на срок максимум до 6 месяцев, сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин, который 14 июня получил соответствующий документ в суде.

В данном постановлении, сказал он, указано, что заявление о возбуждении исполнительного производства было подано ЖРЭО Московского района столицы 31 мая. Однако 5 июня эта же организация выступила с иском о приостановлении процесса. Решение суда вступило в силу 14 июня.

«Суд пояснил мне, что, согласно белорусскому законодательству, производство может быть приостановлено на срок максимум до шести месяцев, — отметил юрист церкви. — То есть через полгода ЖРЭО придется либо подать иск на возобновление производства, либо прекратить сам процесс. В то же время ничто не мешает ЖРЭО в любой момент, даже завтра, вновь потребовать иском исполнить решение суда».

Луканин также сообщил, что на текущий момент пастор Вячеслав Гончаренко, госпитализированный 13 июня еще до получения постановления суда, находится в стабильном состоянии средней тяжести. Ему прописано терапевтическое лекарственное лечение.

Как сообщалось ранее, процедура магнитно-резонансной томографии выявила у Гончаренко ишемический микроинсульт (возможно, инсульт), был также обнаружен тромб в сосуде головного мозга в неоперабельном месте. Пастор был помещен в реанимационное отделение.

Утром 14 июня Луканин сообщил, что у Гончаренко восстановились зрительные функции, стала внятной речь, и он может самостоятельно передвигаться по палате. Также стало известно, что медики планируют удалить тромб химическим путем — специальными препаратами.

Напомним, 13 июня Луканин получил судебное постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении церкви, которое было принято на основании заявления собственника здания — ЖРЭО Московского района столицы. Постановление предписывало общине освободить здание по улице Ковалева, 72, в Минске в недельный срок.

Прихожане отказались покидать здание и начали круглосуточное дежурство и ежедневную молитву за здоровье пастора Гончаренко и сохранение здания.

Выселить «Новую жизнь» из здания, построенного прихожанами за свой счет 21 год назад, власти пытаются уже восемь лет.