Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реформа медиасферы невозможна без реформы политической системы
    Так или иначе, все проблемы государственных СМИ напрямую проистекают из сути недемократичной государственной системы…
  2. Проблема безнаказанности силовиков встает ребром
    Нежелание наказывать сотрудников правоохранительных органов за нарушения закона негативно отражается на репутации власти и имидже самого Лукашенко…

Общество

Мониторинг: официальные СМИ оскорбляют представителей сексуальных меньшинств, а независимые их не замечают

 

В Минске 14 июня состоялся круглый стол по освещению ЛГБТ-тематики в белорусских СМИ. Основой встречи стала презентация мониторинга белорусских СМИ по освещению темы сексуальных меньшинств в 2012 году, который провел журналист «Радио Рация» Дмитрий Кармазин, передает БелаПАН.

Он исследовал одиннадцать средств массовой информации, среди которых телеканалы ОНТ и «Белсат», газеты «СБ. Беларусь сегодня», «Наша ніва», «Радио Свобода» и другие. Всего за минувший год в белорусских СМИ было опубликовано 217 статей, поднимающих тему сексуальных меньшинств.

Согласно исследованиям Кармазина, наиболее активно освещают ЛГБТ-тематику «Радио Свобода», газеты «Наша ніва» и «Народная воля», портал Tut.by, телеканал «Белсат». «На первом месте, согласно с моим мониторингом, находится «Радио Свобода», журналистка которого Галина Абакунчик поднимает эти вопросы. За прошлый год на сайте «Свободы» было опубликовано 15 собственных статей, 12 их которых были посвящены белорусской тематике», — рассказал Кармазин.

«В ходе мониторинга стало ясно, что официальные СМИ оскорбляют представителей сексуальных меньшинств, а независимые их почти не замечают», — подчеркнул журналист.

По его словам, «ЛГБТ-тематика в сравнении с прошлом годом стала чаще подниматься в белорусских СМИ, однако все равно видна незаинтересованность белорусских журналистов и редакторов в этой теме». «У нас отсутствует система. Мы пишем о представителях сексуальных меньшинств только во время каких-то взрывов: если разгоняют акцию или организуют облавы в гей-клубах», — отмечает Кармазин.

Председатель правозащитного проекта «ГейБеларусь» Сергей Андросенко должен был выступать с докладом на тему «Практический опыт работы с белорусскими журналистами в освещении событий и жизни ЛГБТ», однако в ходе встречи ее модератор журналист Олег Рожков получил СМС-сообщения, в которых Андросенко писал, что не может выйти из квартиры, потому что у подъезда дежурит милицейская машина.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Яволь, ваше превосходительство. Иронично усмехаюсь, - бо мне далековато ещё до "положения риз"...
  • Чего тут отписать в столь скверном интерьере... Прошу! Иди-ка спать!)
  • Вот и приехали - нет ни мужчин, ни женщин, ни мёртвых ни живых... Чего тут отписать в столь скверном интерьере...
  • Расслабься, я тебе походя ворох скопившихся мыслей да и сбагрил. А с КВС мы не враги. По крайней мере я Его превосходительство врагом не считаю. Он такой же Гомо Сапиенс как и все... Имеет свои заморочки. И какого лешего я должен запустить в него увесистым булыжником? И целиться в висок? Но палачом мне не стать. Как палачеству не стать моим хобби. Я люблю живых - интересных и противных.
  • Ну , слава богу , друг друга не поубивали на почве политики ! А то я сегодня целый день по этому поводу переживала .)))
  • Балладу присочиню: Бродил однажды ёрш косматый Пугал он встречных всех своей лопатой. Воды проточной он себе не находил. Но к счастью повстречал его наш Гена-Крокодил. ... Ваше превосходительство, до чего приятно встречаться с нашими госчинами. В погонах и без. Рязановский фильм поневоле да и вспомнишь (О бедном гусаре). Я не отпечатаю здесь, но думаю, что ваша светлость помнит тайного советника - героя артиста Басилашвили... Мерзляев, впоследствии с выпавшей буквой "л". Отмечу, что его чин - ваш предел мечтаний. Вам не понять, что над такого рода жизненными устремлениями стебалась масса поколений, дружащих с интеллектом. === И к слову... Мой пост - это совсем не желание вас оскорбить, друг мой. Это просто вариации на темы поисков смысла... - с тем человеком, который преданно служит стране, которая в её сегодняшнем виде обречена. У неё нет ни завтра, ни света в конце туннеля... И вопросов у меня куда больше, чем ответов. Мне лично это не смешно. ===

Интересные Факты

Загрузка ...