Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

В Беларуси приостановлена эксплуатация шести пляжей, еще на 10 ограничено купание детей

 

Нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов выявлены в 155 (24%) из 638 зон отдыха, проверенных специалистами санитарно-эпидемиологической службы с 7 по 13 июня. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В результате проверок в отношении виновных должностных лиц составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, выдано 13 предписаний и 106 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 55 писем в местные органы исполнительной власти и управления, 112 — в ведомства.

За данный период были взяты 1.020 проб воды, 68 из которых не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 20 (1,96%) — по микробиологическим показателям, 48 (4,7%) — по санитарно-химическим.

В настоящее время в Беларуси ограничена либо приостановлена эксплуатация 16 зон отдыха, не соответствующих эпидемиологическим критериям безопасности или находящихся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

Так, приостановлена эксплуатация шести зон отдыха у водных объектов: правый берег пляжа «Центральный» в Бресте, пляж РУП «Брестское отделение БелЖД» в Брестском районе, пляжи на озерах города Щучин и деревни Гурнофель Щучинского района, пляж № 3 «Форштадт» на реке Березина в Бобруйском районе и городской пляж в Климовичском районе.

Купание детей ограничено в 10 зонах отдыха: в водоеме деревни Большие Косичи в Брестском районе, на левом береге пляжа «Центральный» и на пляже «Восток» в Бресте, на реке Ведьма в Ляховичах, на пляже в Речице, в зоне отдыха на реке Ведрич в Речицком районе, в озере Кань-Белое в деревне Озеры Гродненского района, на пляже «Центральный» в Гродно, в прудах деревень Луцковляны и Суховляны Гродненского района.

Зон отдыха, запрещенных для эксплуатации, в Беларуси на данный момент нет, отметили специалисты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева