Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит. Любит наш народ!
    Климат у нас не тот. Разум возмущён, но не закипает...
  2. Минчане требуют от Лукашенко остановить застройку Уручья-2
    Пожилые люди отдыхают на лавочках ближайших остановок, мамы с детьми ходят гулять за километр, где здесь еще строить?..

Общество

Ухо недели. Возмутители стабильности


Верховный маг и чародей решил очистить свою страну от зомби… Можно подумать, что это описание очередной онлайн-игры для любителей фэнтези, но это не совсем так. Вернее, совсем не так…

Об этом и многом другом — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. Попасть в тренд

Актриса «Свободного театра» Юлия Шевчук в интервью «Еврорадио», 11.06.2013: 

«Теперь у меня есть несколько идей по серии репортажей о белорусской моде в ГУМ-ЦУМе: фотографироваться именно в том, что нам предлагает белорусский производитель, сделать модный показ белорусских трендов! Я понимаю, что у нас полно хороших дизайнеров. Но хочу пройтись не по их коллекциям, а именно по ГУМу, ЦУМу, ТД «На Немиге». Вещам, которые предлагают обычному покупателю: обувь, аксессуары, платья, шляпы. Новая коллекция в катышках!».

То, что в тренде в Беларуси, на Западе изучают в курсе истории моды.


9. Уважать себя заставим?

Маэстро кухни Профессиональной ассоциации итальянских шеф-поваров Габриэль Занарделли удивлен, как белорусы терпят «прелести» родного общепита, 14.06.2013:

«Пока вы, белорусы, терпите то, что происходит в ваших ресторанах, пока вы платите за плохую еду, ничего не изменится. Вам надо забыть Советский Союз. Уже давно нет такого, что надо есть, что дают, потому что другого нет. Сейчас много всего. Научитесь уважать себя!».

Белорусы еще и не то могут вытерпеть. Некоторые, например, продолжают ходить на работу, даже если им за эту работу платят столько, что дешевле не работать.


8. Dreamland

Экономист Леонид Заико, комментируя charter97.org критику в адрес премьер-министра, 11.06.2013: 

«Единственная ошибка Михаила Мясниковича, которого я знаю двадцать с лишним лет, заключается в том, что он шел к мечте своей юности — хотел быть премьер-министром. К сожалению, он занял эту должность в тот момент, когда в белорусской экономике что-то исправлять уже стало невозможно».

В Беларуси есть один престидижитатор, который исполняет заветные мечты верных ему слуг. Но всегда оказывается, что это было не волшебство, а дешевый фокус.


7. Складская стратегия

Представитель фабрики «Сукно» в комментарии «Еврорадио» заявил, что большие складские запасы — это стратегический шаг, 12.06.2013: 

«К примеру, у нас на складе 20 тысяч рулонов, а приедет к нам иностранный агент, и что? Сразу заберёт 18 тысяч! Как же мы иначе покажем размах предприятия?».

Тракторный завод нынче демонстрирует такой размах, что инвесторы должны в очереди стоять. Но стоят почему-то трактора.


6. Повстанцев привезли

Местная жительница, представившаяся Ольгой, отвечая на вопрос «Салідарнасці» о том, каково жить рядом с изолятором на Окрестина, 12.06.2013: 

«Иногда наблюдаем, как телевизионщики на съемки каких-то фильмов приезжают. Иногда сюда повстанцев привозят. Честно признаться: не напрягает. Они же сами виноваты — разве хорошие люди, законопослушные, за эту стену попадут?!».

Вот и многие хорошие, законопослушные граждане думали, что туда не попадут. И ошиблись.


5. В поисках счастья

Александр Лукашенко на встрече с председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным, 13.06.2013: 

«Все убедились в том, что нас особо нигде не ждут, счастье надо искать, прежде всего, у себя».

Через годы неоплатонические теории президента Беларуси будут изучать на факультетах философии.




4. Человек человеку волк, а зомби зомби зомби

Генеральный директор агентства Aguru Максим Динман объяснил Onliner.by, почему в снятой ими социальной рекламе белорусский язык сравнивается с зомби, 10.06.2013: 

«Мы видели в Беларуси очень много социальной рекламы, которая направлена на «адраджэнне мовы». Но, на наш взгляд, она не работает, так как с одной и той же стороны пытаются донести «размаўляй па-беларуску» и все. Поэтому решили сделать что-то альтернативное, чтобы оно зацепило людей, и они задумались. Зомби выбрали потому, что это существо, которое не умерло, но уже и не живое. Это то, что сейчас, в принципе, происходит с белорусским языком — он как бы есть, но его как бы нет. Аналогия напросилась сама собой».

Аналогия, конечно, схватывается. Но хотелось бы больше оптимизма. Ведь у большинства зомби — печальная судьба: их никто не любит, и все хотят разнести им башку из дробовика.


3. Просто возмутительно!

Председатель Миноблисполкома Борис Батура на встрече с журналистами, 12.06.2013: 

«Даже в 2012 году, когда был избыток яблок, в магазинах продавались импортные яблоки. Такие факты надо пресекать. Появляется импортная мясо-молочная продукция. Присутствие таких импортных товаров вызывает возмущение».

Еще большее возмущение, конечно, вызывает то, что зачастую импортные товары оказываются дешевле.


2. Как пройти в библиотеку

Архитектор Национальной библиотеки Виктор Крамаренко в интервью «Народной газете», 12.06.2013: 

«На одном из штабов чиновник высокого ранга неожиданно сделал «рацпредложение»: необходимо изменить форму, отказаться от верхних боковых граней и сделать обычную прямую крышу. Я немного поразмыслил и сказал собравшимся: «Посмотрите, ведь вместо алмаза получится рюмка, которая никак не может быть символом государства».

Ну, получилась бы не Национальная библиотека, а Национальная рюмочная. И без дела бы тоже не стояла. Пьют-то у нас всё равно больше, чем читают.


1. За стабильность! 

Александр Лукашенко на встрече с председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным, 13.06.2013: 

«Беларусь никогда не шарахалась».

Ага, только падала в обморок при каждом неловком движении России.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 36)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не совсем сомнительные. Когда я что-то вспоминаю, то сначала вспоминаю где на странице расположено то, что я должен вспомнить, а потом вспоминаю подробности. Какой-то англичанин запоминает штук 8 колод карт. Он в уме размещает их на каких-то деталях зданий (получается в пространстве), а потом может воспроизвести где какая карта расположена во всех колодах...
  • сомнительное исследование, сомнительные выводы, так получиться что микроволновка осветляет кожу потому как люди со светлой кожей чаще ими пользуются .. да и беглое чтение это навык который ещё нужно приобрести, и да, он требует больше усилий значит человек быстрее устанет, но не станете же вы человека разгружающего вагоны называть дистрофиком потому как он быстрее устаёт офисного работника?
  • Слабо прочитать своё первое сообщение? Или Вы решили стать тут очередным дирижёром?
  • Ну и что с того? Какое это отношение имеет к теме?
  • Прочитайте это: "Беглое чтение с гаджетов угрожает умственному развитию" http://www.interfax.by/article/102688
  • Завезенные товары оказываются не просто дешевле, а НАМНОГО дешевле!. Национальную библиотеку обозвали "чупа-чупс". Во-первых. Бумажная книга становится анахронизмом. Один минчанин, регулярно пользующийся метро в часы пик, недавно заметил, что в вагоне 5-6 челов читают эл.книги, и только 1 - ни одного) - бумажные! И во-вторых. Построили "алмаз"! А сколько стоит уход за ним? Одних уборщиц больше сотни, да ещё команда верхолазов-альпинистов-мойщиков окон за нехилую плату!

Интересные Факты

Загрузка ...