Молодечненских медведей отмыли, теперь отмываются другие

По факту нарушения правил их содержания на территории предприятия «Молодечненские электросети» начат административный процесс…

 

Судьба грязных и несчастных медведей, попавших в «плен» людям в Молодечненском районе, взволновала многих. 

http://news.tut.by/society/351679.html

http://news.tut.by/society/351679.html

http://news.tut.by/society/351679.html

Фото Tut.by

Заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Жаркина рассказала БелаПАН, что по факту нарушения правил содержания медведей на территории учебно-практического центра предприятия "Молодечненские электросети" начат административный процесс. По ее словам, в настоящее время изучается степень вины должностных лиц.

Напомним, содержащихся в ненадлежащих условиях медведей в Молодечненском районе две недели назад случайно увидели белорусские фотографы. Они распространили в интернете снимки и видеоролик, на которых было видно, что медведи живут в небольшом вольере, а на их шерсти куски грязи. В учебно-практическом центре Молодечненских электросетей порталу tut.by сообщили, что пара медведей была приобретена шесть лет назад в Минском зоопарке, а условия их содержания ухудшились этой весной после рождения медвежонка, которого необходимо было оградить от медведя-самца, а это затрудняет уборку вольера.

По словам Жаркиной, во время проверки, которую провел Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с ветеринарной службой, были выявлены нарушения требований постановления Минприроды № 16 от 27 февраля 2007 года о транспортировке, содержании и разведении диких животных в неволе. В частности, размеры клеток для медведей не соответствовали нормам, внутри вольеров не производилась уборка отходов жизнедеятельности животных.

http://news.tut.by/society/352045.html

Как сообщила БелаПАН заместитель начальника Молодечненской районной ветеринарной станции Анна Лазарь, по состоянию на 10 июня санитарное состояние клеток было удовлетворительным, кормление медведей соответствовало санитарно-ветеринарным нормам.

http://news.tut.by/society/352045.html

"Животные чистые, клетки подостланы опилками, в них стоит вода для купания. Животные активные, хорошо едят, шерсть хоть и не блестящая, но гладкая, без облысения, зубы в нормальном состоянии. Медведица кормила медвежонка, молока у нее достаточно. Детеныш тоже активный", — сказала Лазарь.

http://news.tut.by/society/352045.html

На прошлой неделе предприятие подало в Минприроды документы на регистрацию родившегося медвежонка. По словам Жаркиной, если Молодечненские электросети смогут обеспечить животным достойные условия содержания, то медведи останутся у них.

http://news.tut.by/society/352045.html

Фото Tut.by

"Мы очень благодарны общественности, которая вовремя увидела факт ненадлежащего отношения к животным", — сказала Жаркина. По ее словам, хотя природоохранные службы проводят проверки территорий, на которых содержатся животные, "внимание общественности стимулирует к действиям территориальных органов и позволяет обеспечить животным должное содержание".


  • интересно, зачем Молодечненские электросети взяли на себя ответственность в виде двух мишек из зоопарка? Это, конечно, очень красиьт это предприятие, но раз взялись - нужно заботиться как положено. Хорошо, что быстро всё исправили. Дай бог, чтобы урок пошёл впрок.