Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Комитет «Солидарность» начал кампанию «Неделя политзаключенного»

 

Комитет помощи репрессированным "Солидарность" инициировал информационную кампанию, направленную на поддержку осужденных белорусских политиков и активистов, которые признаны правозащитной организацией "Международная амнистия" и белорусскими правозащитными организациями политическими заключенными. Презентация кампании состоялась 17 июня в Минске, пишет БелаПАН.

Глава "Солидарности" Инна Кулей отметила, что кампания "Неделя политзаключенного" призвана "снова пробудить в обществе мысль, что Беларусь не является свободным государством". "Люди должны почувствовать, что они обязаны быть солидарными с теми, кто страдает за свои убеждения и свободное будущее Беларуси", — подчеркнула она.

Начиная со дня старта кампании и до августа включительно каждая неделя будет посвящена поочередно Николаю Статкевичу, Павлу Северинцу, Дмитрию Дашкевичу, Эдуарду Лобову, Алесю Беляцкому, Николаю Дедку, Игорю Олиневичу, Александру Францкевичу, Николаю Автуховичу. Кроме того, недели солидарности коснутся Евгения Васьковича и Артема Прокопенко, и, возможно, Андрея Гайдукова, которые не признаны политзаключенными на международном уровне.

В течение каждой тематической недели на сайте комитета salidarnasc.org ежедневно будут появляться факты о жизни и деятельности того или иного политзаключенного. По пятницам "Солидарность" планирует устраивать открытые встречи с родственниками заключенных.

Кроме того, отметила Кулей, комитет подготовил открытки с надписью "Вольнаму — воля", которые вместе с подписанными конвертами вскоре будут распространены по общественным организациям и политическим партиям в Минске и регионах. Каждый желающий сможет подписать открытку со словами поддержки и направить политзаключенным.

Руководитель "Солидарности" также сообщила, что комитет обратился к европейским чиновникам и парламентариям с просьбой отозваться на данную кампанию. "Мы уже получили несколько писем, в том числе от председателя Европарламента Мартина Шульца, который лично знает Николая Статкевича, и буквально на этой неделе на сайте появятся его слова поддержки", — сказала Кулей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева