Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В «Соснах» хранят высокообогащенный уран?
    Экологам не удалось выяснить, какие ядерные материалы хранятся на территории института «Сосны»…
  2. «Фотографов в стране до хрена, а таких, как вы, единицы»
    Гран-при профессионального конкурса «Пресс-фото Беларуси-2013» получил фотокор газеты «На страже» Вячеслав Цуранов…

Общество

Государство ищет партнеров для решения проблемы оказания помощи нетрудоспособным гражданам

 

Внедрение механизма государственного социального заказа повысит качество и доступность социальных услуг, заявила на региональном семинаре начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Татьяна Федорова, передает БЕЛТА.

«Население страны стареет, и с каждым годом увеличивается количество людей, которым необходима социальная помощь. Государство ищет партнеров для решения проблемы оказания помощи нетрудоспособным гражданам. В первую очередь ими могут стать общественные объединения, которыми наработан большой практический опыт. Система государственного социального заказа позволит сделать услуги более доступными и повысить их качество, а также привлечет в сферу соцзащиты дополнительные трудовые и финансовые ресурсы», — уверена Татьяна Федорова.

Она подчеркнула, что внедрение механизма государственного социального заказа предусмотрено новым законом о социальном обслуживании, который вступил в силу с 1 января 2013 года. Суть закона в том, что в оказание социальных услуг вовлекаются общественные объединения, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Отбор исполнителей и контроль их деятельности осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы. Активное внедрение новых форм и методов работы планируется начать с 1 января 2014 года. А пока в регионах определены несколько экспериментальных площадок, где ведется апробация механизма ГСЗ.

В Новополоцке медико-социальные услуги одиноким нетрудоспособным гражданам оказывают сестры милосердия Белорусского общества Красного Креста (БОКК). По словам первого заместителя начальника управления по труду занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома Людмилы Ивашкевич, это очень востребованное направление работы.

«В регионе медико-социальная помощь на дому оказывается 400 человекам. У многих тяжелые заболевания (туберкулез, алкоголизм, психические расстройства), и им противопоказано нахождение в социальных учреждениях. В этой ситуации помощь сестер милосердия очень значима. Новополоцкий горисполком будет оказывать содействие Красному Кресту, другим общественным объединениям и организациям, которые выступят партнерами власти в решении задачи социальной поддержки людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Сейчас наша задача — выработать механизм выделения государственных субсидий для финансирования этих работ», — подчеркнула Людмила Ивашкевич.

Сегодня в Витебске состоялся региональный семинар «Социальные услуги и социальное обслуживание населения. Механизмы, инновации, перспективы». В мероприятии приняли участие заместители председателей и руководители финансовых отделов местных исполкомов, специалисты комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, директора территориальных центров социального обслуживания населения, представители негосударственных некоммерческих организаций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...