Минюст отказал в регистрации «Молодым демократам»

 

Министерство юстиции Беларуси отказало в регистрации молодежного общественного объединения «Молодые демократы». Соответствующая информация размещена на сайте министерства, передает БелаПАН.

В частности, в ходе проведенной проверки достоверности представленных для регистрации документов Минюстом «установлены многочисленные нарушения». Так, в списках учредителей не содержатся все установленные законом сведения. Из представленных в министерство документов также «усматривается, что личности присутствующих на учредительной конференции не удостоверялись».

Кроме того, при проведении проверки сведений о лицах, содержащихся в указанных списках, Минюст установил, что в отношении ряда учредителей объединения от Гродненской области указаны недостоверные сведения, в связи с чем данные списки признаны недействительными.

Представитель «Молодых демократов» Дмитрий Ковалгин называет решение Минюста прогнозируемым. «Мы на официальную регистрацию особо и не рассчитывали. Министерство юстиции уже не первый год под самыми различными предлогами отказывает в регистрации демократическим организациям», — сказал он.

Ковалгин также сообщил, что обжаловаться в Верховном суде отказ в регистрации не будет, так как «итог рассмотрения заранее известен». В то же время, отметил он, будет рассматриваться вопрос целесообразности проведения еще одного учредительного собрания организации.

«Молодые демократы» — молодежная структура Объединенной гражданской партии. Съезд организации прошел 14 апреля в Минске. Председателем «Молодых демократов» избрана 26-летняя Александра Василевич из Гродно, ее заместителями — Александр Сергиенко и Алина Литвинчук.

Основными направлениями деятельности организации названы образование, спорт, противодействие коррупции в этих сферах, занятость молодежи.

Предыдущий съезд «Молодых демократов» состоялся 29 января 2011 года, после чего представители молодежного крыла ОГП подали документы в Минюст на регистрацию республиканского молодежного общественного объединения. Однако Минюст отказал в регистрации, мотивируя тем, что «основополагающие положения устава МОО «Молодые демократы» не соответствуют требованиям законодательства, название МОО «Молодые демократы» противоречит положениям его устава».