Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Организаторы конкурса «Пресс-фото Беларуси» надеются, что их больше не обвинят в «экстремизме»

 

Организаторы конкурса "Пресс-фото Беларуси" надеются, что новый альбом фотографий по итогам этого состязания не признают экстремистским, но ситуация "непредсказуема и зависит не от них". Такое мнение в интервью БелаПАН высказал соорганизатор конкурса, руководитель столичной галереи "Zнята" Сергей Михаленко.

На вопрос, есть ли у будущего альбома шансы стать экстремистским, Михаленко выразил надежду, что этого не случится, "поскольку хочется не бороться, а просто делать проекты".

Подведение итогов и награждение победителей нынешнего фотоконкурса состоялось 18 июня в Минске. Фотографом года по версии "Пресс-фото Беларуси – 2013" и обладателем Гран-при стал фотокорреспондент газеты МВД Беларуси "На страже" Вячеслав Цуранов.

Михаленко отметил, что видит позитивную тенденцию того, как видоизменяется белорусская фотография в контексте существования фотоконкурса. "На мой взгляд, она меняется в лучшую сторону, поскольку люди видят выбор международного жюри и могут сопоставить свои работы с награжденными снимками", — подчеркнул он.

Немаловажную роль, по его словам, в развитии белорусских фотографов играют различные мастер-классы и семинары, которые проходят при поддержке Белорусской ассоциации журналистов и лично фоторепортера Юлии Дорошкевич, одной из организаторов "Пресс-фото Беларуси".

Тем не менее, отметил Михаленко, "две трети из всего присланного на нынешний конкурс — это откровенно плохие фотографии, авторам которых нужно еще расти и расти".

"Не могу сказать, что белорусская фотография за эти годы далеко шагнула, — сказал он. — Совершенствовались определенные фотографы, которых мы видим в числе победителей этого конкурса. Однако нужно помнить, что конкурс – это достаточно субъективная вещь. Изменяется мир, а с ним и его восприятие, поэтому, например, те репортажные фото, которые можно было восхвалить 10 лет назад, сейчас может сделать любой подросток в зависимости от технических возможностей и воли случая".

Напомним, 18 апреля Ошмянский районный суд признал фотоальбом "Пресс-фото Беларуси — 2011" экстремистским. Фотоальбомы, изданные по итогам конкурса "Пресс-фото Беларуси", были изъяты у Юлии Дорошкевич и Алескандра Васюковича 2 ноября 2012 года на приграничном переходе "Каменный Лог". Позже Ошмянское отделение таможни проинформировало Васюковича, что данная печатная продукция "на основе результатов проведения таможенной экспертизы признается незаконной и подлежит уничтожению". А 19 января стало известно, что альбомы переданы в КГБ.

К оценке содержимого альбомов КГБ привлекло экспертов — начальника управления идеологической работы Гродненского облисполкома Павла Скробко и трех преподавателей Гродненского государственного университета имени Янки Купалы — Вадима Хилюту, Оксану Шульгу и Александра Бондаря. На протяжении 20 дней они производили экспертизу "печатного издания, содержащего текстовые и фотографические материалы, на предмет наличия в них признаков призывов к экстремистской деятельности, пропагандирующих такую деятельность".

Экспертная комиссия пришла к выводу, что в данном печатном издании "содержатся умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь".

Фотографы Юлия Дорошкевич, Александр Васюкович и Вадим Замировский, проходившие по делу в качестве "заинтересованных лиц", которые впоследствии должны были уплатить по 217,5 тыс. рублей за судебные издержки, с таким решением не согласились и подали кассационные жалобы, рассмотрение которых состоится в Гродненском областном суде 24 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева