Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Могилеве стало меньше стало убийств, хулиганств, краж и угонов

 

В Могилеве, несмотря на снижение уровня общей преступности, за пять месяцев 2013 года отмечается увеличение количества противоправных деяний, совершенных подростками. Об этом было заявлено 19 июня на заседании Могилевского горисполкома, передает БелаПАН.

Согласно докладу, сделанному заместителем председателя горисполкома Николаем Михаленей, за пять месяцев текущего года несовершеннолетние совершили 33 преступления, что на 8 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном подростки совершают кражи из автомобилей и группой лиц: из 33 преступлений 29 — кражи.

На 1 июня 2013 года на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) состояло 967 человек. За пять месяцев 363 подростка сняты с учета.

На учете в ИДН также находятся 85 родителей, которые уклоняются от воспитания детей. На сегодняшний день в Могилеве есть три подростка, которые нигде не учатся.

По сравнению с прошлым годом увеличилось число фактов продажи спиртного несовершеннолетним. Так, в 2012 году в отношении продавцов, реализовавших спиртные напитки подросткам, было составлено 18 протоколов, а в этом — 27. Продавцы привлечены к ответственности: оштрафованы на 20 базовых величин.

Что касается общей преступности, то она в Могилеве сократилась, отметил Михаленя. За пять месяцев текущего года зарегистрировано 977 преступлений, что на 266 меньше, чем в 2012 году.

Меньше было преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц или повторно. Меньше стало убийств, хулиганств, краж, угонов автотранспорта.

Вместе с тем выросло число разбойных нападений, краж из автомобилей. Больше чем в два раза — с 8 до 18 — увеличилось число тяжких телесных повреждений.

В свою очередь, выступая на заседании горисполкома, прокурор Могилева Николай Вульвач подчеркнул, что тяжкие преступления совершаются в основном в состоянии алкогольного опьянения. Начальник УВД Могилевского облисполкома Федор Балейко заявил, что необходимо бороться с пьянством и ограничивать время реализации спиртных напитков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева