Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

В Могилеве в качестве эксперимента приступили к ночному вывозу бытового мусора

 

В Могилеве в качестве эксперимента приступили к ночному вывозу бытового мусора, сообщил БЕЛТА директор городского управления коммунальных предприятий Александр Селезнев.

Пока вывоз мусора организован на двух маршрутах спецавтотранспорта, которые охватывают около 10% жилого сектора областного центра. Время вывоза — с 20.00 до 4.00. Эксперимент будет длиться две-три недели и если себя оправдает, то такая форма работы будет применена повсеместно. Главная ее цель — сделать жизнь могилевчан еще более комфортной: человек вышел утром из подъезда и увидел не полные мусорные баки, а чистоту и порядок во дворе, отметил Александр Селезнев.

«На нас уже посыпались в Интернете масса замечаний и обвинений в преждевременности эксперимента, непродуманности действий. Но если ничего не предпринимать, то и улучшить жизнь мегаполиса невозможно, — считает Александр Селезнев. — К тому же, готовясь к новшествам, мы упредили некоторые объективные жалобы граждан. К примеру, используем на маршрутах машины с задней загрузкой мусора — они меньше шумят и не тревожат ночью местных жителей. Также совместно с Госавтоинспекцией решаются вопросы перезагруженности дворов автомобилями, из-за чего затруднен проезд к контейнерам с мусором. Кроме того, мы активно ведем разъяснительную работу с гражданами, стараемся учитывать их конструктивные предложения и пожелания».

Собеседник также подчеркнул, что сам эксперимент — это целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение и оптимизацию работы всех коммунальных служб. Ведь изменение времени работы спецавтотранспорта потребовало корректировки целого ряда вопросов, в том числе и графика работы дворников. «Конечно, всегда менять что-то в четко выстроенной системе очень сложно, но если это оправдывает себя и улучшает эффективность работы, то это нужно делать», — уверен Александр Селезнев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева