Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Прокуратура отказала гражданину Великобритании в возбуждении дела в отношении сотрудников СК

 

Прокурор Столбцовского района Минской области Виталий Искрицкий не увидел состава преступления в действиях сотрудников Столбцовского отдела Следственного комитета, которые, по мнению гражданина Великобритании белорусского происхождения Александра Минина, злоупотребляют властью и служебными полномочиями, передает БелаПАН.

Напомним, что в апреле 2012 года в одном из выкупленных Мининым зданий в деревне Пруды, где он хотел реализовать инвестпроект по изготовлению наглядных научно-методических пособий, были украдены нескольких сотен ребер отопительных радиаторов. По словам Минина, нежелание СК РБ расследовать преступление привело к срыву инвестпроекта.

В апреле 2013 года Александр Минин обратился в Генеральную прокуратуру Беларуси с требованием возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Следственного комитета, которые, «торпедируя расследование уголовного дела, умышленно и вопреки интересам службы злоупотребляют властью и служебными полномочиями».

Прокурор Столбцовского района, основываясь на результатах проверки, проведенной ранее начальником второго следственного отделения Столбцовского РОСКа, напомнил Минину, что в январе 2013 года в возбуждении данного уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления. Оснований для отмены решения о невозбуждении дела, по мнению прокурора, в настоящее время нет.

Также Искрицкий сообщил, что материалы уголовного дела о краже, предварительное расследование которого в очередной раз было приостановлено 25 апреля 2013 года, сейчас находятся в Отделе линейного процессуального контроля управления процессуального контроля УСК по Минской области.

Александр Минин не согласился с ответом районного прокурора и 17 июня направил в Генеральную прокуратуру жалобу на его действия. В ней британский инвестор, в частности, указывает, что должностные лица СК преднамеренно лгали ему и в СМИ, заявляя, что следствием была направлена просьба об оказании правовой помощи в Великобританию о его допросе в качестве потерпевшего, и чтобы были истребованы необходимые данные для следствия.

«О том, что материалы дела находятся якобы «на проверке» в УСК по Минской области, прокуратура уведомила меня еще полтора месяца назад, но на дворе уже вторая половина июня, а мотивированного ответа прокуратуры на мое обращение от 9 апреля 2013 до сих пор нет, хотя УПК РБ и Закон о прокуратуре дали прокурору достаточно всяких полномочий», – пишет Минин. Он отмечает, что следователь впервые посетил место преступления через полгода после возбуждения уголовного дела, после жалоб инвестора в прокуратуру на дискриминацию.

Напомним, в апреле официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова сообщила БелаПАН, что следствием направлена просьба об оказании правовой помощи в Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии о том, чтобы Минин был допрошен в качестве потерпевшего. Она также указывала, что из похищенных 380 ребер чугунных батарей стоимостью немногим более 7 млн. рублей, 195 были возвращены.

По данным следствия, в выкупленном Мининым здании бывшей школы никакой инвестиционной деятельности не осуществлялось и каких-либо инвестиционных проектов не реализовывалось. Кроме того, в СК сомневаются, что отсутствие 185 ребер батарей могло сорвать реализацию задуманного инвестпроекта.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева