Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По следам Постоялко. Как Василий Жарко сделал карьеру министра здравоохранения
    История жизни чиновника, который дольше всех задержался на посту министра…
  2. Работники Молодечненского завода металлоконструкций бастуют из-за задержки зарплаты
    Коллективным протестом рабочие смогли добиться встречи с руководством предприятия...


Общество

МОТ отправляет миссию в Беларусь

 
Международная организация труда (МОТ) намерена направить в Беларусь миссию с целью составить полную картину ситуации с правами профсоюзов и помочь белорусским властям реализовать прежние рекомендации Следственной комиссии МОТ. Такое решение содержится в докладе комитета по нормам и стандартам МОТ, принятом на 102-й сессии Международной конференции труда (МКТ), которая проходила 5-20 июня в Женеве.
 
Согласно документу, опубликованному на сайте МОТ, комитет рассмотрел ситуацию с правами трудящихся в 26 странах. Основное внимание было уделено трем государствам — Беларуси, Узбекистану и Фиджи.
 
При оценке выполнения Беларусью конвенции о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы 1948 года комитет учел письменные и устные доклады представителей белорусской правительственной делегации, которую возглавляла министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.
 
Вместе с тем комитет отметил «нерешенность вопросов об обеспечении прав трудящихся объединяться по своему желанию и самостоятельно организовывать деятельность профсоюзов без вмешательства государственных органов».
 
Кроме того, было подчеркнуто, что Беларусь до сих пор не выполнила рекомендации Следственной комиссии МОТ за 2004 год и не внесла необходимые поправки в национальное законодательство, касающееся регистрации профсоюзов, порядка использования безвозмездной иностранной помощи, а также организации и проведения массовых мероприятий.
 
МОТ рекомендует белорусским властям отменить минимальную норму, согласно которой профсоюз на предприятии может быть зарегистрирован только в том случае, если в него войдут как минимум 10% от общей численности работников.
 
«Комитет с сожалением отметил новые сообщения о нарушениях прав на свободу объединений в стране, в том числе сведения о вмешательстве в деятельность профсоюзов, преследовании и давлении на их активистов. В частности, в то время как белорусская делегация заявила об отсутствии случаев отказа в регистрации профсоюзов в 2012 году, комитет располагает информацией об отказе в регистрации Белорусского независимого профсоюза на РУПП «Гранит», — говорится в документе.
 
Организация призвала белорусское правительство приложить все усилия, чтобы привести законодательство в полное соответствие с указанной конвенцией «в тесном сотрудничестве со своими социальными партнерами и МОТ».
 
Напомним, в 2003 году Административный совет МОТ начал расследование о нарушении прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. По итогам расследования Беларусь пять раз вносили в спецпараграф МОТ как страну, где грубо нарушаются права профсоюзов. Это, в свою очередь, стало причиной для исключения Беларуси в июне 2007 года из Генеральной системы преференций Евросоюза.
 
Для возвращения преференций правительство Беларуси должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.
 
Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот интересно - каким образом нам начать справляться с собственными проблемами, если каждый хочет оказать помощь. Вас не просят о помощи, так зачем лезть туда куда не просят? Это ничем хорошим никогда не заканчивалось.