Брестская крепость. 22 июня ровно в четыре часа…

22 июня в Брестской крепости прошли мероприятия, посвященные 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Они начались в 4.00 с митинга-реквиема у Тереспольских ворот. Прологом к акции стало выступление уроженца Бреста, известного пианиста Ростислава Кримера. В это время на установленном экране демонстрировались кадры документальной хроники о жизни Бреста и крепости в последние мирные дни.

«Этот памятный июньский рассвет мы по традиции встречаем в героической Брестской крепости, — заявил в своем выступлении председатель Брестского облисполкома Константин Сумар (фото 8). — Именно с этого места начался отсчет великого подвига советского народа, одержавшего победу над фашисткой Германией. И сегодня, спустя десятилетия, подвиг защитников цитадели остается образцом верности, героизма и безграничной любви к своей Родине. И не только для белорусов, ведь среди защитников Брестской крепости были представители более 30 национальностей, объединенных емким словом — советский народ».

В память о погибших воинах-пограничниках на реку Буг были спущены венки. Участники митинга возложили цветы к Вечному огню, плитам мемориала и минутой молчания почтили память павших защитников крепости.

В мероприятии приняли участие более пяти тысяч человек.

По окончании митинга-реквиема у Северных ворот Кобринского укрепления была показана военно-историческая реконструкции обороны Брестской крепости в июне 1941 года.