Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

В Беларуси укореняется принудительный труд


Чиновники высокого уровня заявляют то и дело, что людей, ведущих асоциальный образ жизни, необходимо привлекать к труду — общественному или на производстве. Что это — забота о налогоплательщиках, которые содержат социальную сферу, или кампания по возвращению принудительного труда?

Ведущих асоциальный образ жизни граждан нужно более активно привлекать к общественному труду, заявил 21 июня председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на выездном заседании комиссии по организации взаимодействия городских властей и правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью, коррупцией и наркоманией.

«Следует констатировать, что мы недостаточно занимаемся этой категорией жителей. И в первую очередь есть недоработки на местах. Здесь необходима координация усилий правоохранительных органов, районных администраций, коммунальных служб, пунктов общественного порядка», — цитирует Ладутько БЕЛТА.

В частности, предлагается привлекать ведущих асоциальный образ жизни граждан к устройству газонов, ликвидации надписей на стенах, благоустройству территорий.

Сцена, когда бомжей и пьяниц организовывают мыть стены и мести улицы, вам ничего не напоминает? Из хорошо памятного даже молодому поколению советского прошлого…

Согласен с тем, что людей, ведущих асоциальный образ жизни, необходимо «заставить работать» и вице-премьер Анатолий Тозик.

«Надо создавать такие рабочие места, где они смогут зарабатывать деньги. Государство должно заботиться о тех людях, которые в силу разных причин не могут объективно себя обеспечить. Когда здоровый человек с руками и ногами не хочет работать, это его проблемы. Я не разделяю подходы, когда бомжей кормят, поят, дают одежду, а они снова идут на свалку. Их тоже надо заставить работать, чтобы хотя бы обеспечивали самих себя. Иногда мы слишком добры к этой категории граждан», — сказал Тозик 20 июня в Минске, отвечая на вопрос БелаПАН.

Социальное иждивенчество раздражает не только вице-премьера, однако настораживает, что идеи высокопоставленного правительственного чиновника вновь вступают в конфликт с Основным законом.

Как отметил в комментарии для Naviny.by председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, возникает вопрос о правомерности идеи принудительного труда, о чем собственно и говорили Ладутько и Тозик. Ведь Конституция Беларуси предоставляет свободу трудоустройства.

В статье 41 написано: «Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении». Есть еще международные документы, которые принудительный труд также запрещают. Например, Всеобщая декларация прав человека, Конвенции Международной организации труда о запрете принудительного труда.

Между тем, в Беларуси элементы принудительного труда уже применяются в законодательном порядке. Они, в частности, прописаны в декрете № 29, который перевел большинство работников на контракты. Фактически принудительно работают обязанные лица по декрету № 18. Недавний декрет № 9 запретил увольняться работникам модернизируемых предприятий деревообрабатывающей отрасли.

Риторика чиновников, которые во всеуслышание говорят о возвращении к практике привлечения к принудительному труду, отражает их советское мышление, подчеркнул Александр Ярошук.

«Мне непонятно, как в одной голове могут уживаться такие противоречивые идеи: наши чиновники не отрицают развития рыночной экономики в Беларуси, а также то, что мир глобализируется. А это подразумевает наличие прав и свобод в сфере труда. При этом у нас ведутся разговоры о принуждении к труду. Мне удивительно, как чиновники такого высокого уровня могут озвучивать подобные идеи публично?», — недоумевает Ярошук.

Попытка заставить асоциальных личностей работать на общественных или оплачиваемых работах, скорее всего, не увенчается успехом, считает собеседник Naviny.by. Или милиционеры еще и бомжей, вслед за горе-родителями, будут водить на работу за ручку?

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уже пытались привлечь нерадивых родителей чтобы содержать брошенных детей и что получилось? Да ничего. Детские дома так и не разгрузились, а нерадивые родители за ум так и не взялись. Тюрьмы и так переполнены и работу тамошним зекам не могут никак найти. Там бы как-нибудь разобраться с убийцами, гопниками, насильниками и т.д. а тут еще вы пытаетесь туда скинуть проблемы бомжей. Во времена СССР зеки были востребованы и их содержание окупалось их трудом. Теперь их труд никому не нужен и никто не хочет его оплачивать. К примеру заставить их на халяву улицы подметать - это означает оставить нормальных дворников без работы и средств к существованию. Так что ваши мальчишеские выкрики ни к чему. Насчет резерваций... а вы сами не рискуете там оказаться? Не спешите считать себя праведником. Это за вас решит ваш участковый. К тому же в резервации их нужно будет всё равно кормить. Причем кормить по санитарным нормам, а не так, как сейчас... вы бы видели что они жрут на свалке. Так что резевации для них давно сами определились - городские свалки.
  • Я не разделяю подходы, когда бомжей кормят, поят, дают одежду, а они снова идут на свалку. Их тоже надо заставить работать, чтобы хотя бы обеспечивали самих себя. Иногда мы слишком добры к этой категории граждан», — сказал Тозик ===== получается, что еда и одежда, что дают им, на свалке лучше? так, за что заставлять их работать, не пойму? и в чём заключается уже слишком эта доброта? а ведь человеку приятнее дать, чем взять... человеку, а не быдлу...
  • Проблема паразитов-дармоедов действительно в нашей стране есть и она на сегодняшний день никак не решается. У нас масса "людей" или нелюдей, которые отсидели в тюрьме и их никто на работу не возьмет да и сами они не собираются работать. У них один смысл жизни - украл-выпил-в тюрьму. И кроме того, что они поганят людям жизнь их еще работающие граждане должны содержать за счет налогов. Мое мнение: нужно строить для таких резервации и там заставлять работать, в обществе им делать нечего!